Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность управления ссудными операциями.






Повышение эффективности кредитных операций – это главный показатель правильно спланированного и проводимого управления кредитными операциями.

В данной работе будет проанализирована эффективность проводимых кредитных операций по данным опубликованных годовых отчетов за 2012 и 2013 годы, так как данные за 2014 год еще не опубликованы официально. Но нужно сразу оговориться, что провести полный и достоверный анализ не получится, так как некоторые данные не нашли отражение в отчетах. Поэтому будет представлена методика определения эффективности и расчет возможных показателей с их анализом.

В американских банках получила распространение концепция высокорентабельной банковской деятельности (в том числе и кредитной). Она содержит три компонента:

1. Максимизация доходов: от предоставления кредитов; по ценным бумагам, не облагаемых налогом; поддержание достаточно гибкой структуры активов, приспособленной к изменениям процентной ставки.

2. Минимизация расходов: поддержание оптимальной структуры пассивов; минимизация потерь от безнадежных кредитов; контроль за текущими расходами.

3. Грамотный менеджмент. Он охватывает реализацию первых двух компонентов.

Чтобы максимизировать прибыль, банк должен опираться на четкую аналитическую базу. Для начала определим некоторые общие коэффициенты эффективности активных (в том числе кредитных операций) банка за 2012 и 2013 годы

1. Коэффициент эффективности использования активов, показывающий, какая часть активов приносит доход (все суммы выражены в млн. грн.):

 

 

 

По полученным коэффициентам видно, что в 2013 году повысил показатель использования своих активов в кредитных активах на 10 пунктов.

2. Коэффициент использования депозитов:

 

 

Этот показатель также показывает увеличение использование привлеченных депозитов для расширения кредитной базы. По данному показателю можно судить об агрессивности кредитной политике. По оценкам экспертов если данный показатель выше 65%, то банк ведет агрессивную политику.

3. Более общим коэффициентов по сравнению со вторым является коэффициент использования привлеченных ресурсов, который показывает, какая часть привлеченных средств направлена в кредиты:

 

 

 

Использование привлеченных средств в кредитовании возросло на 40 пунктов, что связано в большей степени с увеличением кредитной базы за 2013 год.

По полученным коэффициентам мы можем судить о том, что за год банк улучшил показатели эффективности использования средств. Это произошло за счет увеличения кредитных вложений за год на 265% при намного меньшем увеличении суммы активов и привлеченных средств.

Теперь рассмотрим изменение кредитов по видам заемщиков, которые помогают оценить состояние кредитной политики банка, так как каждая категория заемщиков имеет свой определенный уровень кредитоспособности (Табл 2.1.1):

 

Таблица 2.1.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.