Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х4 - О, 0791Х5 - О, 1020Х6.






Переменная у, которая представляет собой линейную комбинацию независимых переменных, используется в следующей формуле для оценки вероятности невыполнения условий договора, Р:

 

 

где е = 2, 71828. Получаемая оценка у может рас­сматриваться как показатель вероятности невы­полнения условий кредитного договора. Чем боль­ше значение у, тем выше вероятность невыполне­ния договора для данного заемщика.

В модели Чессера для оценки вероятности невыполнения договора используются следующие критерии:

если Р > 0, 50, следует относить заемщика к группе, которая не выполнит условий договора;

если Р < 0, 50, следует относить заемщика к группе надежных.

Модель оценки рейтинга заемщика Чессера подходит для оценки надежности кредитов.

Однако, используя математические методы при управлении ссудами банка, необходимо иметь в виду, что предоставление коммерческих кредитов не есть чисто механический акт. Это сложный процесс, в котором важны как человеческие отно­шения между сторонами, так и понимание техни­ческих аспектов. Математические модели не учи­тывают роль межличностных отношений, а в прак­тике кредитного анализа и кредитования этот фактор необходимо учитывать.

Рейтинговая оценка предприятия-заемщика рассчитывается на основе полученных значений финансовых коэффициентов и является заключи­тельным обобщающим выводом анализа кредитос­пособности клиента.

Для рейтинговой оценки используются полу­ченные на этапе общего анализа три группы ко­эффициентов, а именно: финансового левереджа, ликвидности, рентабельности, а также данные анализа деловой активности предприятия.

Коэффициенты финансового левереджа и лик­видности используются в рейтинге в связи с тем, что они имеют обусловленный экономически кри­териальный уровень, тогда как остальные группы финансовых коэффициентов - коэффициент эф­фективности, прибыльности, обслуживания долга, такого критериального значения иметь не могут из-за особенностей функционирования каждого от­дельного предприятия. Коэффициенты эффектив­ности, прибыльности, обслуживания долга дают скорее качественную оценку работы предприятия, тогда как коэффициенты финансового левереджа и ликвидности содержат в себе и качественный, и количественный аспект.

Рейтинговая оценка вычисляется следующим образом. Для рассмотрения берутся данные трех таблиц: коэффициенты финансового левереджа, коэффициенты ликвидности, коэффициенты при­быльности, а также анализа деловой активности (" золотое правило экономики предприятия").

Соблюдение критериального уровня каждого из коэффициентов финансового левереджа дает 10% для рейтинговой оценки, несоблюдение ко­эффициента - 0%. То же правило и в отношении коэффициентов ликвидности.

Если каждый из коэффициентов прибыльнос­ти имеет положительное значение (то есть пред­приятие имеет прибыль), это дает 5% для рейтинговой оценки. Если значение коэффициентов от­рицательное (у предприятия убыток) - 0%.

Выполнение " золотого правила экономики предприятия" дает 5%, невыполнение – 0%.

Набранное количество процентов суммирует­ся. Наибольшее возможное значение рейтинговой оценки – 100% (Табл. 1.3.1).

Таблица 1.3.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.