Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданство и ежим иностранцев






Гражданство – комплексное, устойчивое правоотношение с участием человека и государства, непосредственно определяющее правовое состояние личности, границы правосубъектности, состав прав и свобод, которыми может лицо воспользоваться, а также обязанности сторон по данному правоотношению. Гражданство – юр. категория. Само по себе проживание лица на территории государства не порождает для него гражданства данного государства.

Институт гражданства существует в государствах с республиканской формой правления. В монархиях употребляется термин «подданство», который совпадает по содержанию с гражданством. Необходимо отметить, что в некоторых монархиях (Испания, Бельгия) в конституционном законодательстве термин «подданство» заменен термином «гражданство». В зарубежных конституциях люди могут именоваться терминами «все», «каждый», «всякий» и т. д.

Содержательная характеристика отношений, связанных с гражданством (подданством), зависит от политического режима, существующего в стране. При тоталитарном политическом режиме данный институт обозначает принадлежность человека государству. Гражданство рассматривается как право, предоставляемое государством. Под гражданством понимается распространение власти государства над человеком как внутри страны, так и за рубежом. Государство обладает правом лишить человека гражданства. Связь между человеком и государством является неравной: государство обладает большими правами, а человек лишен реального права принимать участие в управлении государством.

В демократическом государстве гражданство является основой правового положения человека в государстве и объектом одного из важнейших его прав.

Конституции содержат общие положения о гражданстве, которые находят регламентацию в конституционном законодательстве. Например, испанская К обходит стороной различия между гражданством и подданством. Вопрос о том, кто именно представляет государство пере испанцами – Король Испании или другой субъект власти – как бы снят.

В законодательстве зарубежных стран предусматриваются следующие основания приобретения гражданства:

1. Филиация, или приобретение гражданства по рождению, возможна на основании «права крови» или «права почвы»: гражданство ребенка зависит от гражданства родителей (принцип крови) или от территории, на которой он родился (принцип почвы). В соответствии с Актом о гражданстве Великобритании 1981 г. лицо, родившееся в Соединенном Королевстве после вступления в силу закона, становится гражданином Великобритании, если в момент рождения его отец или мать является гражданином Великобритании или постоянно проживает в Соединенном Королевстве.

2. Натурализация, или приобретение гражданства по заявлению, то есть прием в гражданство осуществляется при наличии определенных условий: совершеннолетие заинтересованного лица, проживание длительное время на территории государства, знание государственного языка, наличие средств к существованию и т. п. В некоторых государствах объём прав натурализованных граждан меньше, чем у граждан, получивших гражданство по рождению. Так, в соответствии со ст. II Конституции США американским президентом может стать только гражданин США по рождению.

3. Восстановление в гражданстве осуществляется в отношении лица, которое ранее имело гражданство данного государства, но затем по каким-либо причинам его утратило.

4. Оптация, или выбор гражданства – это приобретение гражданства при изменении государственной границы: расширении территории государства. Жителям присоединяемого региона предоставляется возможность сохранить прежнее гражданство либо приобрести новое – гражданство государства, в состав которого была включена территория их проживания.

Основаниями прекращения гражданства являются:

1. Отказ от гражданства или выход из него – это добровольное прекращение гражданства по заявлению заинтересованного лица в компетентные органы. В выходе может быть отказано только по основаниям, указанным в законодательстве.

2. Утрата гражданства – это прекращение гражданства вследствие совершения предусмотренных законом деяний. Например поступление на государственную службу другого государства, приобретение гражданства иного государства. Институт утраты гражданства может применяться и в отношении женщин, которые приобрели гражданство в связи с вступлением в брак: при его расторжении гражданство утрачивается.

3. Лишение гражданства – это принудительное его прекращение по инициативе государства, применяемое как санкция за правонарушение.

Правовые режимы в отношении иностранцев:

- нац. режим – уравнение в правах с гражданами за исключением тех прав, которые присущи исключительно гражданам, а также тех, которые оговорены законом

- наибольшее благоприятствование – режим для граждан отдельной зарубежной страны. Созданы в результате заключения договора, по которому государство обязано относиться к гражданам своего партнера на тех условиях, что и к гражданам третьих стран

- спец. режим

- принцип взаимности

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.