Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестор, как субъект инвестиционной деятельности.






Инвесторами могут быть физические и юридические лица, государственные органы, объединения юридических лиц, иностранные инвесторы.

По направленности основной хозяйственной деятельности разделяют индивидуальных и институциональных инвесторов.

Индивидуальные инвесторы - физические и юридические лица, которые осуществляют инвестирование собственных средств в ценные бумаги с целью получения выгоды (относятся: физ.лица, брокерские фирмы, промышленные предприятия, кредитные учреждения).

Институциональные инвесторы - это юридические лица, выступающие в роли держателя денежных средств (в виде взносов, паев) и занимающиеся их инвестированием и управлением в качестве доверенного лица (относятся: банки, инвестиционные фонды и компании, пенсионные фонды, страховые компании).

Иностранный инвестор - иностранные физические и юридические лица, а также государства и международные организации, осуществляющие иностранные инвестиции в какой-либо стране.

Главная цель экспорта капитала — максимизация прибыли за счет его инвестирования в страны и отрасли, обеспечивающие более высокую прибыль по сравнению со страной происхождения капитала.

Главная выгода для принимающей страны состоит в получении в свое распоряжение дополнительных ресурсов, включая капитал, технологии, управленческий опыт и квалифицированный труд. Такие инвестиции стимулируют развитие национальной экономики, увеличивают объем производства продукта и дохода, ускоряют экономический рост и развитие.

Цели и мотивы иностранных инвесторов:

- основной целью иностранных инвестиций, является доступ к дешевым природным ресурсам, энергии, дешевой рабочей силе; (поиск ресурсов)

- иностранные инвестиции, нацелены на возможность поставки на рынок страны и рынки сопредельных стран товары и услуги; (поиск рынка)

- инвестиции направленные на приобретение или распространение (тиражирование) технологических или других нематериальных активов, основанных на интеллектуальной собственности (поиск эффективности)

Причины, тормозящие приток инвестиций в российскую экономику:

1) несовершенство действующей налоговой системы;

2) система таможенного регулирования;

3) преступность и коррупция;

4) нехватка высококвалифицированных кадров

5) консульские и визовые проблемы;

88. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли.

Основными направлениями инвестиционной политики выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышению жизненного уровня населения.

Активное привлечение и рациональное использование инвестиций — самый быстрый путь к подъему экономического развития государства на новый уровень. Продуманная инвестиционная политика обеспечивает ее участников благоприятными нормативно-правовыми и экономическими условиями для вложения капитала в экономику государства, сосредоточивая их инновационную направленность.

Принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности:

· создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности;

· прямое участие государства в инвестиционной деятельности.

Основные задачи инвестиционной политики должны включать в себя:

· выбор и поддержку развития ключевых отраслей народного хозяйства;

· обеспечение конкурентоспособности современной продукции;

· поддержку развития малого и среднего бизнеса;

Для создании благоприятного инвестиционного климата государственная политика должна соответствовать определенным требованиям:

· создание четкой правовой базы в сфере финансов, в таможенном и налоговом регулировании;

· приемлемый уровень налогов, тарифов и отчислений в соответствии с международными нормами;

· безоговорочное доминирование законов и решений органов высшего государственного управления над политикой местных органов власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.