Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность оборотных средств предприятия. Состав, структура и классификация оборотных средств






Имуществом предприятия являются также оборотные средства —

активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и

фондов обращения в стоимостной форме.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства.

Оборотные активы – это активы, которые служат или погашаются в течение 12 месяцев, либо в течение нормального операционного цикла организации (если он превышает 1 год). Оборотные активы являются одной из двух групп активов организации (вторая – внеоборотные активы).

Состав оборотных активов

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства.

В соответствии с формой бухгалтерского баланса, выделяют следующие оборотные активы:

· запасы;

· НДС по приобретенным ценностям;

· дебиторская задолженность;

· финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов);

· денежные средства и денежные эквиваленты;

· прочие активы, удовлетворяющие признакам оборотных активов.

Классификация:

Операционный цикл – это период полной трансформации всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных видов.

Производственный цикл характеризует период полного оборота материальных элементов, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления сырья, материалов и, их переработки и отгрузки покупателю

Финансовый цикл предприятия представляет собой период полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотные активы, начиная с момента оплаты за сырье, материалы и полуфабрикаты, и заканчивая получением денег за отгруженную продукцию.

Период обращения кредиторской задолженности – временной промежуток времени между получением сырья, материалов, полуфабрикатов и их оплатой.

Период обращения дебиторской задолженности – временной промежуток времени между продажей готовой продукции и оплатой счетов к получению.

68. Основной вопрос: Состав и структура трудовых ресурсов организации. Показатели движения работников предприятия. Производительность труда, показатели ее характеризующие (работ, услуг).

Трудовые ресурсы – это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в хозяйстве республики.
По характеру участия в производственной деятельности:
К 1 группе относятся работники предприятия, занятые в производственной сфере. Ко 2 – занятые в социально-культурной сфере, состоящей на балансе предприятия (жилищно-коммунальное хозяйство, дошкольные учреждения, дома отдыха, и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.