Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность основных фондов. Износ и амортизация основных фондов. Воспроизводство основных фондов. Показатели эффективности использования основных фондов.






1) Экономическая сущность основных фондов

Основные фонды - это совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа. (Земля, здания)

По своему назначению основные фонды подразделяются на производственные, т.е. предназначенные для использования в производственном процессе, и непроизводственные, используемые для удовлетворения культурно-бытовых и иных нужд работников (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, находящегося на балансе предприятия, медицинские пункты и т.п.). Бывает: активная часть (машины, оборудование)и пассивные элементы (здания, сооружения).

2) Износ и амортизация основных фондов

Под физическим износом –постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (атмосферного влияния, коррозии). При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Моральный износ — это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство или уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования.

Амортизация - исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения и производственного использования.

Норма Амортиз.- установленный в %-ах балансовой стоимости размер амортизации за определ. пер-д времени по конкрет виду основ.фондов.

Норма аморт.=100*(первонач.стоимость. ос.фондов – ликвидационная стоимость. ос.фондов)/(первонач.стоимость. ос.фондов * норматив.срок службы, лет)

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, включающий следующие взаимосвязанные стадии:

§ создание;

§ потребление;

§ амортизация;

§ восстановление и возмещение.

Показатели, позволяющие судить о степени использования основных фондов. Наиболее важный из них — фондоотдача. = годовая выручка от реализации продукции, руб/ среднегодовая стоимость основных производственных фондов. Фондоемкости продукции обратная фондоотдаче)

 

Коэффициент износа =стоимость износа тех же основных фондов, что и при расчете / первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп основных фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.