Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменчивость вредных организмов в защите растений.






Большинству патогенов присуща как наследственная, так и модификационная изменчивость. Для ее создания у патогенов имеется несколько мощных механизмов. Их способность приоб­ретать новые признаки и утрачивать прежние определяется рас­тением-хозяином и внешней средой. Патогены способны очень оперативно изменяться при каких-либо внешних воздействиях. Изменение агроэкологических факторов неред­ко приводило к смещениям нормы реакции патогенов, внедре­ние и размещение новых устойчивых сортов — к появлению но­вых рас..Изменчивость — это генетическая категория, отражающая способность живых организмов приобретать новые признаки и утрачивать существующие. У грибов половая гибридизация - наиболее частый способ возникновения новых физиологических рас. Также к основным механизмам изменчивости относится: мутации, дрейф генов, миграции.

Половая гибридизация. Она связана с такими событиями в жиз­ненном цикле патогенов, как мейоз и половой процесс. При мейозе происходит случайное распределение хромосом в дочерних яд­рах, кроме того, нередок кроссинговер— обмен участками гомо­логичных хромосом. При половом процессе происходит слияние ядер, поэтому у дочерней формы соче­таются свойства родительских. В результате половой гибридизации происходит рекомбинация генетического материала паразитов и могут возникать их новые высокопатогенные формы. Мутации. У паразитов мутации могут быть спонтанными и индуцированны­ми. Мутации вызываются действием химических веществ, а также ультрафиолетового облучения.Мутации приводят к формированию новых рас. Этот способ имеет особенно большое значение у паразитов, не имеющих в своем цикле половой стадии, а следовательно, и половой гибридизации.Помимо вирулентности мутации могут изменять морфологические свойства мицелия, его отношение к температуре, а также приводить к повышению устойчивости к фунгицидам и антибиотикам.Важным фактором, определяющим характер проявления иммунологических реакций у растений, является биологическая специализация патогена. Изменчивость у бактерий. Возникновение новых фитопатогенных штаммов у бактерий происходит в результате трансформации, трансдукции, полового процесса и мутационной изменчивости. Изменчивость вирусов. Вирусные частицы репродуцируются и накапливаются в клетках восприимчивых растений. Являясь накопителями вирусов, растения предстают потенциальными источниками формообразования более вирулентных их штаммов в результате мутаций, рекомбинаций или смещения фенотипов. В процессе репродукции вирусов в клетке, зараженной смесью штаммов, возможно образование частиц, у которых РНК одного из них агрегирует с субъединицами белка другого. Возникшие частицы могут нести фенотипические функции, отличные от обоих исходных штаммов. Изменчивость в отношении растений-хозяев, возникновение специализированных форм и рас установлены и у других групп патогенов— насекомых, клещей, нематод, цветковых растений-паразитов. Основными механизмами ее являются мутации и половой процесс.

 

2. Динамика и особенности развития эпифитотий. Массовые вспышки болезней растений на определённой территории называют эпифитотиями. Если такие вспышки охватывают несколько стран или целые континенты, их называют панфитотиями. Эпифитотия — это динамический процесс, в развитии которого выделяют ряд последовательно сменяющих друг друга стадий: 1) подготовительную стадию, или предэпифитотию; 2) вспышку болезни, или собственно эпифитотию; 3) стадию депрессии, или затухания эпифитотий. На первой стадии происходит накопление инфекционного начала. На второй стадии наблюдается массовое поражение растений, часто заканчивающееся их гибелью. На третьей стадии интенсивность развития болезни постепенно снижается (период депрессии), при этом уменьшается численность возбудителя. На продолжительность этой стадии сильно влияют погодные условия, особенно для сезонных эпифитотий..Продолжительность эпифитотий, как и отдельных ее стадий, зависит от многих факторов и может сильно колебаться. Эпифитотий некоторых болезней развиваются в течение одного сезона, другие могут продолжаться много лет.Возникновение, развитие и затухание эпифитотий, как и динамика болезней вообще, подчиняются определенным закономерностям и зависят от взаимодействия трех компонентов, участвующих в эпифитотическом процессе: популяции возбудителя, болезни, популяции растения-хозяина и окружающей среды. Роль патогена. Для возникновения эпифитотий необходимо, чтобы возбудитель обладал высокой агрессивностью и вирулентностью по отношению к произрастающему в данной местности растению-хозяину и чтобы запас инфекции был достаточно. Роль растения-хозяина. Она также весьма существенна. Массовое развитие болезни происходит только в том случае, если на определенной площади сосредоточено множество восприимчивых Роль окружающей среды. Эта роль часто оказывается решающей. Особенно большое значение имеют климатические условия местности и погодные условия данного года, иногда нескольких последних лет.. Таким образом, эпифитотия представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных элементов, непрерывно изменяющихся под влиянием многих факторов: генетических, экологических, экономических и т.д. Эти элементы образуют во времени и пространстве как бы непрерывную цепь, причем отдельные ее звенья и характер связей между ними определяются спецификой взаимоотношений в системе патоген-хозяин и особенностями окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.