Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы инфекционных фонов и методы искусственных заражений при оценке устойчивости сортов и гибридов к вредным видам.






Целесообразно оценивать селекционный материал с помощью специально созданных популяций возбудителей болезней или вредителей в оптимальных условиях развития болез­ни или повреждения растений. Эти приемы носят общее название «инфекционный фон».

Виды фонов. Инфекционный фон подразумевает наличие инфекции, способ­ной вызвать заражение растений, и условий, обеспечивающих ус­пех развития болезни или вредителя.

В соответствии с особенностями организации можно выделить несколько разновидностей фонов:

- провокационный;

- инфекционный (естественный и искусственный);

- инвазионный.

Провокационным фоном называют прием, при котором создают условия для оптимального развития патогенов, но пропагулы до­полнительно не вносят на участок. Для создания провокацион­ного фона испытуемый материал может быть размещен на участ­ках с оптимальным микроклиматом для проявления болезни. Например, для испытания зерновых на устойчивость к снежной плесени полезно размещать питомники в низинах, где скаплива­ется снег и весной затягивается таяние.

Кроме того, провокационный фон может быть создан с помощью агротехнических приемов, способствующих проникновению патогенов, а также развитию заболеваний и размножению вредителей. Например, внесение азотных удобре­ний в повышенных дозах приводит к увеличению поражения все­ми видами ржавчины, мучнистой росой, корневой гнилью.

Однако чаще для более надежного поражения растений специально размножают или дополнительно вносят пропагулы, то есть создают инфекционный фон. Инфекционные фоны подразделяются на естественные и искусственные.

Естественный инфекционный фон может быть создан при бессменном возделывании культуры на одном участке.

Такой фон, как правило, создают для почвенных патогенов: возбудителей увядания, корневых гнилей и др.

Искусственные фоны предполагают специальное размножение микроорганизмов или накопление вредителей в лабораторных условиях и последующее заражение (заселение) растений.

Фон для оценки устойчивости растений к вредителям называют инвазионным.

Инфекционные фоны могут быть созданы для оценки на устойчивость к одному вредному виду (простые фоны) или к несколькими видам (комбинированные фоны).

Конкретные методы создания фонов зависят от биологии патогенов и вредителей. Их можно разделить на несколько общих при­емов: инфицирование почвы, инокуляцию органов растений и ис­пользование переносчиков (для вирусных заболеваний).

Инфицирование почвы. Этот прием используют для почвенных микроорганизмов, вредителей, нематод и растений-паразитов. Инфекцию вносят с пораженными растительными ос­татками или в виде специально размноженных культур. Так создают фон для оценки льна и люпина на устой­чивость к фузариозному увяданию, злаков — к корневым гнилям и снежной плесени, подсолнечника — к заразихе, капусты — к киле.

Инокуляция органов растений. Иногда при создании инфекционных фонов для некоторых болезней не вносят инфекцию в почву, а инфицируют семена. Так, для зара­жения пшеницы твердой головней споры вносят в каждый пакет при подготовке семян к посеву. После обработки семена подсушивают и используют для посева.

Инокуляцию поверхности растений осуществляют для создания инфекционного фона ко всем видам ржавчины, септориозу, муч­нистой росе. Заражение цветков применяют прежде всего для возбудителей пыльной головни злаков. Для этого используют сухие хламидо-споры или суспензии спор. В первом случае инокулюм наносят на предварительно подготовленный колос с подрезанными колоска­ми с помощью кисточки, натиранием головневым колосом или стряхиванием спор. Суспензию спор вводят в колоски с помощью пипетки или медицинского шприца (шприц-метод). В некоторых случаях инокулюм вводят непосредственно в ткань или полость органа.

Использование переносчиков. Для многих вирусов свойственно распространение в природе с помощью векторов (тлей, клещей, почвенных грибов). Для оценки устойчи­вости к вирусным заболеваниям на участке создают условия для привлечения и размножения переносчиков. Например, для созда­ния цепи переноса вирусов злаки размещают после злаков, в севообороты вводят культуры, привлекающие векторных переносчиков.

Для инфицирования подобными вирусами проводят специальное размножение и заражение пере­носчиков (цикадок, тлей).

При создании любых инфекционных фонов (включая инвази­онные) способ и время заражения должны быть максимально приближены к биологическим особенностям микроорганизмов и вредителей.

Для объективной оценки количество пораженных (поврежденных) растений или органов должно быть достаточно большим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.