Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сталей по качеству






По качеству различают стали обыкновенного качества, качественные, высококачественные и особовысококачественные. Эта классификация определяет условия металлургического производства сталей и, прежде всего, содержание в них вредных примесей, которыми являются сера S и фосфор P.

К сталям обыкновенного качества относят углеродистые, содержащие до 0, 6% С, до 0, 06% S и до 0, 07% P. В этих сталях допускается наиболее высокое содержание вредных примесей, а также газонасыщенность и загрязненность неметаллическими включениями, т.к. они выплавляются по нормам массовой технологии. Из них изготавливают горячекатаный сортовой прокат: балки, прутки, швеллеры, уголки, трубы и т.п., а также холоднокатаную листовую сталь.

В соответствии с ГОСТ 380-88 выпускаются три группы (А, Б и В) сталей обыкновенного качества. В соответствии с ГОСТ 380-94 (ГОСТ 380-2005) к сталям обыкновенного качества первой категории отнесены стали групп В и Б, второй категории – стали группы А. Кроме того, стали обыкновенного качества распределяются на спокойные, полуспокойные и кипящие. Примеры маркировок: Ст1, ВСт5сп, Ст2кп, Ст2пс.

Качественные стали ( ГОСТ 1050-88) характеризуются более низким, чем у сталей обыкновенного качества, содержанием вредных примесей и неметаллических включений. По химическому составу это углеродистые и легированные стали, содержание серы и фосфора в которых не должно превышать 0, 035% каждого. Колебания в содержании углерода в пределах марки не должно превышать 0, 08%. Примеры маркировок: 12ХН, 30Х3МФ, 03Х16Н15М3Б и т.д.

Высококачественные стали. Это углеродистые и легированные стали, выплавляемые преимущественно в электрических и кислых мартеновских печах. Содержание серы и фосфора не более 0, 025% каждого, а колебания углерода в пределах марки не более 0, 07%. Чтобы показать, что сталь относится к группе высококачественных в конце ее обозначения ставят букву А, например, 20Х2Н4А 12ХН3А и др.

Стали особовысококачественные – это легированные стали, выплавляемые в электрических печах с электрошлаковым переплавом, обеспечивающим эффективную очистку от сульфидов и оксидов, содержат серу и фосфор не более 0, 015% каждого. Чтобы показать, что сталь относится к группе особовысококачественных, в конце ее обозначения через тире ставят букву Ш, например, 18ХГ-Ш, 20ХГНТР-Ш и др.

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.