Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы счетов и двойная запись. Типы хозяйственных операций и отражение их на счетах бухгалтерского учета.






На каждом предприятии постоянно совершаются раз­нообразные хозяйственные операции: поступление мате­риалов, их использование в производстве, начисление за­работной платы работающим, расчеты с поставщиками, получение денег в банке, уплата налогов и т. д. Каждая хозяйственная операция влечет за собой изменение в со­ставе средств предприятия, источников этих средств или тех и других одновременно, т. е. изменяются статьи балан­са. Правильное отражение любой хозяйственной операции не может нарушить равенство актива и пассива баланса, если оно нарушается — неправильно сделана проводка.

Все хозяйственные операции по признаку их влияния на баланс сводятся к четырем типам:

1) Хозяйственные операции, изменяющие только состав средств предприятия (изменения происходят в активе ба­ланса: одна статья увеличивается, вторая уменьшается на эту же сумму; валюта баланса не изменяется, равенство со­храняется):

А + X1 - Х2 = П,

где А — актив, П — пассив, X — изменение средств под влиянием хозяйственных операций.

2) Хозяйственные операции, изменяющие только от­дельные источники средств предприятия (одна статья в пассиве баланса увеличивается, другая уменьшается; ва­люта баланса не меняется, равенство сохраняется):

А = П + Х3-Х4.

3) Хозяйственные операции, увеличивающие средства предприятия и их источники (происходит одновременно увеличение актива и пассива баланса на одну и ту же ве­личину; валюта увеличивается, равенство сохраняется):

А + X = П + X.

4) Хозяйственные операции, уменьшающие средства предприятия и их источники (происходит одновременно уменьшение актива и пассива баланса на одну и ту же вели­чину; валюта баланса уменьшается, равенство сохраняется):

А - X = П - X.

Элементами метода бухгалтерского учета являются счета. Система счетов бухгалтерского учета отражает движение ресурсов, их источников и хозяйственных процессов по качественно однородным признакам.

Официальный перечень системы счетов, содержащий их названия и номера (цифры), называется планом счетов бухгалтерского учета. Он предназначен для предприятий всех отраслей экономики (кроме банков и бюджетных организаций). В то же время многие счета бухгалтерского учета, в силу особенностей финансово-хозяйственной деятельности субъектов могут и не использоваться. Это вызывает необходимость разработки и применения в учете рабочего плана счетов с системой субсчетов, раскрывающих содержание отдельных счетов.

Все счета по отношению к балансу подразделяются на активные, отражающие состав, размещение и использование хозяйственных ресурсов (активов) и пассивные, отражающие источники формирования и целевое назначение этих же ресурсов (активов)

На активных счетах в дебете отражаются операции, вызывающие увеличение хозяйственных ресурсов, а в кредите их уменьшение. На пассивных счетах, наоборот, в кредите отражаются операции по увеличению источников образования ресурсов, а в дебете их уменьшение. Сальдо по всем активным счетам может быть только дебетовое, а по всем пассивным счетам - кредитовое. В активных счетах сальдо на конец и начало периода отражается в дебете, которые переносятся в актив баланса, а в пассивных- в кредите, которые переносятся в пассив баланса.

Двойная запись представляет собой способ отражения хозяйственных операций, посредством которого оба явления, вызываемые операцией, показываются во взаимной связи на двух счетах в одинаковых суммах: в одном — на дебете, а в другом — на кредите.

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих предприятию, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении. К ним относятся такие счета, как " Арендованные основные средства", " Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" и др. Они не корреспондируют с другими счетами. В них делаются односторонние записи — только по дебету или по кредиту.

Выражение корреспонденции счетов на основе конкретной хозяйственной операции называется бухгалтерской проводкой иди бухгалтерской записью.

Когда по хозяйственной операции затрагиваются два счета, такие бухгалтерские проводки называются простыми.

В финансово-хозяйственной деятельности организации имеют место хозяйственные операции, при выполнении которых используется несколько счетов бухгалтерского учета, но при этом может дебетоваться один счет, а кредитоваться несколько, и наоборот, кредитоваться один счет, а дебетоваться несколько. Такие бухгалтерские проводки называют сложными (сложными корреспонденциями).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.