Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения проверок органами государственной статистики.






В соответствии с «Положением о порядке организации и проведения проверок», утвержденным Указом Президента РБ 16.10.2009г. № 510, проверка проводится на основании предписания на проведение проверки достоверности первичных статистических данных. Предписание оформляется на гербовом бланке в одном экземпляре и подписывается руководителем органа государственной статистики или его заместителем, начальником отдела статистики в районе и городе.

В день начала проведения проверки проверяющие обязаны:

-представиться руководителю респондента, а при его отсутствии – представителю респондента;

-предъявить служебное удостоверение, информировать о начале проверки, разъяснить права и обязанности респондента и вручить предписание для ознакомления с ним под роспись (при необходимости изготовить копию с предписания);

-внести в книгу учета проверок (ревизий) необходимые сведения и скрепить подписью;

-согласовать порядок и место проведения проверки, режим работы и другие вопросы, связанные с обеспечением надлежащих условий для ее проведения.

При проведении проверок проверяющие имеют право:

1. посещать производственные, служебные и иные здания и помещения респондента;

2. получать от респондента необходимые для проверки первичные учетные документы;

3. составлять в пределах своей компетенции протоколы об административном правонарушении и осуществлять подготовку дел об административном правонарушении к рассмотрению.

В случае выявления несоответствующего состояния первичного учета и статис. отчетности, непредставления данных для проведения статистических наблюдений или предоставления их недостоверными применяются меры по привлечению виновных должностных лиц субъекта проверки к ответственности.

Результаты проверки, в ходе которой не выявлены искажения данных государственной статистической отчетности, оформляются справкой проверки достоверности первичных статистических данных.

По результатам проверки, в ходе которой выявлены искажения данных государственной статистической отчетности, составляется акт проверки достоверности первичных статистических данных.

Справка проверки составляется в двух экземплярах. Акт проверки - в трех экземплярах. Справка проверки и акт проверки подписываются проверяющими и должностными лицами и иным уполномоченным лицом проверяемого респондента. В случае отказа должностного лица от подписания акта проверки в нем на последней странице делается соответствующая запись.

По окончании проверки выдается под роспись руководителю один экземпляр справки проверки или акта проверки и вносятся соответ. сведения в книгу учета проверок (ревизий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.