Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система на Беларуси в составе Российской империи (1772-1917 гг.).






 

Система судебных учреждений на территории Беларуси до 1831 г. существенно отличалась от системы аналогичных учреждений в центральных губерниях Российской империи. Виленский генерал-губернатор в своём Манифесте 1795 г. писал, что суд следует осуществлять «по старинным правам». Поэтому в первое время российского господства действовали Главный Литовский трибунал (до 1797 г.) и губернские Главные суды (1797— 1831). Они состояли из двух департаментов: уголовных и гражданских дел. Членами и заседателями Главного суда могли быть только дворяне, избранные на уездных дворянских собраниях. Члены суда выбирались сроком на три года, а заседатели ежегодно. Главный суд действовал, в основном, в качестве апелляционной инстанции на решения земского и подкоморского судов. В своей деятельности Главные суды руководствовались Статутом ВКЛ 1588 г. Дела рассматривались на польском языке. Российское законодательство употреблялось только в случае " недостатка" в Статуте. Апелляции на решения Главного суда подавались в Сенат в месячный срок после принятия решения.

Основным сословным дворянским судом первой инстанции оставался земский суд. В нём рассматривались уголовные, гражданские, вексельные дела и т.п. Состав: судья, два подсудка, писарь. Все они выбирались дворянами каждые три года. Суд заседал три раза в год по две-три недели.

Подкоморский суд (до 1810 г.) рассматривал дела о поземельных спорах. Дела рассматривались судьёй-подкоморием, как правило, прямо на месте, о котором шёл спор. В помощь подкоморию выбирался коморник (землемер), который в отсутствии первого мог сам выносить решения. Кроме того, в суде был возный, ответственный за разные мелкие поручения: доставку вызова заинтересованным лицам, выполнение решений суда и т.п.

Межевые суды (1810-40) заменили подкоморские. Существовало три инстанции межевых судов: общий, апелляционный, высший губернский. Общий межевой суд состоял из одного судьи и рассматривал дела о спорных границах земельных владений на месте в присутствии арбитров обеих сторон. Апелляционный межевой суд включал 5 судей и находился в главном городе уезда. В 1815 г. в губерниях был создан высший губернский межевой суд. Состав: выборные судьи по одному от уезда.

После крестьянской реформы 1861 г. в волостях вводился волостной суд. Состав: 4—12 судей, ежегодно избираемых волостным сходом. Заседания проводились 2 раза в месяц при наличии не менее 3 судей. Волостной суд рассматривал гражданские споры крестьян; дела по административным правонарушениям, за которые следовал штраф до 3 рублей, или арест до 7 дней, или же наказание розгами.

Как и ранее, судебные учреждения были независимы от администрации. Это было связано с тем, что в первые десятилетия российского правления власти стремились обеспечить лояльность местного дворянства. Кроме того, они были просто не в состоянии быстро унифицировать судебное дело.

До 1831—40 гг. в белорусских губерниях действовали нормы Статута 1588 г. В рамках подготовки Свода законов Российской империи в 1826—37 гг. велась работа по составлению Свода местных законов. На Беларуси ею руководил учёный-юрист Игнат Данилович. Однако, этот Свод не был включён в Свод законов Российской империи. Действовали только его отдельные положения.

Судебная реформа.

В 1864 г. в Российской империи была осуществлена судебная реформа, в основу которой были положены принципы отделения суда от администрации, равенства всех перед законом, публичности и состязательности судебного процесса, несменяемости судей и судебных следователей, суда присяжных заседателей.

В результате реформы судебная система стала состоять из двух звеньев — из местных и общих судов.

К местным относились, в первую очередь, мировые суды (на Беларуси введены в 1872 г.). Мировые судьи назначались властями, ас 1911 г. избирались населением из землевладельцев, обладавших образовательным цензом. Рассматривали: гражданские дела на иски не свыше 500 рублей; уголовные дела, предусматривавшие арест до 3 месяцев или штраф до 300 рублей. Второй инстанцией были уездные съезды мировых судей.

К общим относились окружные суды и судебные палаты. Окружные суды были введены в белорусских губерниях в 1883 г. Они состояли из уголовного и гражданского отделений. Состав уголовного отделения: коронные судьи, назначенные императором, присяжные заседатели. Белорусские земли с 1882 г. относились к подсудности следующих судебных палат: Виленская судебная палата для Минского и Гродненского окружных судов, Санкт-Петербургская - для Витебского, Киевская - для Могилёвского.

 

68.Трудовое право в 1920-е – 1930-е гг.

Трудовое законодательство.

Особая роль в регулировании трудовых отношений придавалась профсоюзам, перед которыми ставились задачи, связанные с переводом предприятий на хозрасчет и разрешением деятельности частных предприятий. Правовой формой привлечения рабочих к труду являлся коллективный и индивидуальный договоры. Закреплялся 8-часовой рабочий день, предусматривались меры по охране труда работающих.

 

69.Уголовное право в 1920-е – 1930-е гг.

 

Уголовное право.

Уголовное право БССР в 1919—21 гг. базировалось не на законе, а на принципах " революционного правосознания" и " революционной целесообразности". Это означало, что различным ревкомам, ревтрибуналам давалось право судить людей не за их конкретные нарушения уголовных норм, а за их взгляды на политические процессы, происходящие в стране. Фактически людей судили за их отношение к политике Советской власти и коммунистической партии.

С 1 июля 1922 г. ЦИК БССР решил ввести в действие на территории БССР Уголовный кодекс РСФСР без всяких изменений. С 1924 г. он стал называться УК БССР. Кодекс состоял из общей и особенной частей (всего 227 статей). За совершение контрреволюционных действий, бандитизм и других особо опасных преступлений предусматривалась высшая мера наказания — расстрел. Кодекс состоял из 2-х частей: общей и особенной. Все преступления делились на две категории: направленные против основ нового порядка; все остальные. Первая категория воспринималась как наиболее тяжкие преступления.

Кроме расстрела, УК БССР предусматривал следующие наказания: лишение свободы или изгнание из страны на срок или бессрочно, принудительные работы без содержания под стражей, условное осуждение, поражение в правах.

 


70.Уголовное право ВКЛ в ХIII – ХVI вв.

 

Законодательство ВКЛ различало речи кровавые (наиболее тяжкие преступления, за которые полагается смертная казнь) и речи меньшие (менее тяжкие преступления). " Уголовной ответственности подлежали вменяемые физические лица, достигшие возраста ответственности. По Статуту 1588 г. он составлял 16 лет. Несовершеннолетние и невменяемые (" дурни", " шалёные") привлекались к ответственности только при повторном совершении преступления. Несмотря на декларирование в статутах равенства сословий перед законом, во многих статьях предусматривалась различная ответственность для шляхты и простых людей.

По субъективной стороне преступления делились на умышленные (" умысльне") и неумышленные (" неумысльне", " пригодное"). При неумышленном преступлении наказание смягчалось: виновный платил штраф в пользу потерпевшего и освобождался от смертной казни, тюремного заключения. Выделялось три стадии преступного деяния: преступное намерение, покушение, оконченное преступление.

Виды преступлений по объекту посягательства:

• против государства;

• против порядка управления и суда;

• воинские;

• против личности;

• против семьи и нравственности;

• против имущества.

Наиболее тяжкими считались государственные преступления: ображенье маестату господарского (преступления против великого князя), змова (заговор с целью убийства государя), бунт (вооружённое выступление с целью захвата власти), здрада (помощь неприятелю, сдача крепости). Государственного преступника и его совершеннолетних сыновей, знавших о преступлении, лишают чести и казнят, а имущество конфискуют. Несовершеннолетние сыновья и дочери лишались отцовского имущества. Жена Преступника, доказавшая свою непричастность к преступлению присягой, сохраняла свои родовые имения и вено.

Цели наказания:

• возмездие (месть);

• компенсация ущерба;

• устрашение.

Применялись следующие наказания: штрафы (годовщина — за убийство, навязка — за иные преступления); смертная казнь; телесные; выдача преступника потерпевшему; тюремное заключение на срок не более чем I год и 6 недель; изгнание и объявление вне закона (выволание); лишение чести; покаяние; лишение должности.

 

71.Укрупнение БССР и объединение белорусского народа в 1920-е – 1939 гг.

 

Западнобелорусские земли оказались в составе Польши согласно Рижскому мирному договору 1921г. Они получили название «кресы восточные» (восточные окраины Речи Посполитой). В соответствии с договором правительство Польши обязывалось обеспечить белорусскому и украинскому населению право на свободное развитие культуры, языка и исполнение религиозных обрядов. Однако эти обязательства не выполнялись. До 1939г. почти все белорусские школы были превращены в Вольские, прекращено издание белорусских газет и журналов, запрещалось использование белорусского языка в государственных учреждениях и органах местного самоуправления.

 

В хозяйственном отношении Западная Беларусь была аграрным придатком промышленных районов Польши, источником дешевого сырья и рабочей силы. По сравнению с БССР Западная Беларусь выпускала промышленной продукции в 9 раз меньше, хотя по территории и количеству населения они были почти равны. Уничтожались природные богатства, в частности в Беловежской пуще.

Преобладающее количество населения было занято в сельском хозяйстве. Помещики, которых было менее 1% от всего количества населения Западной Беларуси, владели почти половиной земли. Польское правительство начало заселение белорусских земель осадниками – бывшими польскими офицерами. Их земельные владения увеличивались за счет земель белорусских крестьян.

На территории Западной Беларуси развернулось национально-освободительное движение, в котором оформилось два направления. Революционно-освободительное направление представляли Коммунистическая партия Западной Беларуси (КПЗБ); Коммунистический союз молодежи Западной Беларуси (КСМЗБ); белорусская революционная организация (часть эсеров), которая возглавила партизанскую борьбу. Руководство КПЗБ вело линию на дальнейшее разворачивание партизанского движения с целью изменения политической власти в Западной Беларуси. Организаторами революционного движения были И. Логинович, В. Хоружая, А. Славинский и др.

Национально-демократическое направление представляли депутаты-белорусы, избранные в польский сейм (парламент), сторонники Белорусской Народной Республики (БНР), которые стояли за использование парламентских форм борьбы, члены массовой культурно- просветительской организации – Товарищества белорусской школы (ТБШ).

Под влиянием КПЗБ в мае 1926г. окончательно оформилась массовая политическая организация – Белорусская крестьянско-рабочая громада (БКРГ), объединявшая более 100 тыс. человек. Ее возглавлял известный белорусский ученый, общественный деятель Бронислав Тарашкевич. БКРГ выступала за самоопределение Западной Беларуси, образование рабоче-крестьянского правительства, передачу земли крестьянам без выкупа, уничтожение системы осадничества.

Польские власти жестоко расправлялись с участниками национально-освободительного движения. В Березе-Картузской был создан лагерь, куда помещали несогласных с польским режимом. В 1927г. польскими властями была разгромлена БКРГ. В этом же году полиция расстреляла демонстрацию крестьян в местечке Коссово (Полесское воеводство). Всюду действовали суды и карательные экспедиции. К смерти был приговорен комсомолец Сергей Притыцкий. Под давлением общественности этот приговор был заменен пожизненным заключением.

Более четырех месяцев бастовали в 1932 – 1933 гг. рабочие и крестьяне, трудившиеся в Беловежской пуще. В 1935г. вспыхнуло восстание нарочанских рыбаков, которым была запрещена свободная ловля рыбы, что лишило их семьи единственного источника существования.

В таких условиях КИЗБ, чтобы предотвратить жертвы, призвала отказаться от курса на смену политической власти путем вооруженного восстания. В 1935г. КИЗБ разработала курс на сотрудничество с белорусским национально-демократическим направлением и создание единого демократического фронта в условиях возрастания фашистской угрозы.

Воссоединение белорусского народа в составе БССР проходило в сложных внешнеполитических условиях. Гитлеровская Германия 1 сентября 1939г. напала на Польшу, чем развязала Вторую мировую войну. Германские войска захватили почти всю территорию Польши и подступили к границам Западной Беларуси.

В этих условиях с целью обороны интересов белорусского населения 17 сентября 1939г. Красная Армия перешла советско-польскую границу, 25 сентября советские войска полностью заняли Западную Беларусь. Ее жители приветствовали красноармейцев как своих освободителей.

28 – 30 октября 1939г. в Белостоке состоялось Народное собрание, принявшее Декларацию об установлении в Западной Беларуси советской власти и вхождении Западной Беларуси в состав БССР. Депутаты Народного собрания обратились в Верховный Совет СССР с просьбой о принятии Западной Беларуси в состав Советского Союза и воссоединении ее с БССР. В ноябре 1939г. эта просьба была удовлетворена.

В результате воссоединения с Западной Беларусью значительно увеличилась территория БССР, а ее население выросло примерно в два раза и до конца 1940г. составило более 10 млн. человек. В октябре 1940г. по инициативе Сталина было принято решение о передаче Вильно и Виленского края Литве. Воссоединение белорусского народа в составе БССР покончило с несправедливым разделом ее на две части, содействовало установлению единства и укреплению Беларуси

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.