Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы гражданского права древних княжеств на территории Беларуси.






Характерной чертой древнего обычного права была идея равноправия свободных граждан и полного бесправия рабов (холопов, челяди невольной). Все свободные жители-домохозяева могли участвовать в решении государственных дел на вечевых собраниях, обладали равной правоспособностью. Однако в реальной жизни все более проявлялась тенденция преимуществ крупных землевладельцев как в области занятия государственных должностей, так и в части присвоения доходов. Постепенно обычное право ста­ло приобретать неравноправный характер и закреплять правоотношения, более выгодные классу феодалов, что с течением времени все более проявлялось в писаном закондательстве. Особенностью обычного права являлась и его разобщенность. В каждом кня­жестве действовало свое местное обычное право. Так, автор " Повести временных лет" говорил, что население каждой земли " имяху бо обычаи свои и закон отец своих и преданья каждо свой " нрав" (Повесть временных лет. Ч.1.М.-Л., 1950. С.14). В Беларуси разобщенность права отдельных территорий сохранялась вплоть до XVI в. Кроме того, для обычного права характерными были традиционализм и консерватизм правовых норм, что в значительной степени ограничивало законодательную деятельность князя и вече. Даже в XV-XVI вв. князья при вступлении на престол обещали старины не нарушать и новых порядков не вводить. Однако писаное законодательство развивалось, хотя на первых порах оно не отменяло норм обычного права, а только дополняло его привилегиями господствующему классу, а также придавало ему общегосударственный характер. Во всех древних памятниках писаного права основное содер­жание составляли нормы, взятые из обычного права.

Сочетание норм обычного права и нового правотворчества особенно чётко видно в Русской Правде, грамотах, Судебнике 1468 г. Наиболее древними памятниками писаного права являлись грамоты, касающиеся отношений Полоцка и Витебска с Ригой и немецкими купцами, в том числе договоры 1229 и 1338 гг. Из содержания их видно, что в ХІІІ –ХІV вв. существовали устойчивые торговые и дипломатические связи между белорусскими и немецкими купцами, основанные на принципе равноправия сторон. Эти акты свидетельствуют, что договаривавшиеся стороны находились примерно на одном уровне экономического и культурного развития, что каждая их них вносила в договоры нормы своего местного обычного права. Так, в 1229 г. был заключен договор Смоленского, Витебского и Полоцкого княжеств с Ригой и Готским берегом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.