Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовое положение земель Западной Беларуси под властью Польши.






По Рижскому мирному договору 1921 г. Западная Белоруссия (общей площадью 113 тыс. км2) отошла в состав Польши. Официально термин " Беларусь" в Польше не употреблялся; для обозначения этих земель в официальных документах использовались наименования " крэсы всходне" (" восточные окраины") и " Белопольша". В административном отношении Западная Белоруссия была поделена на 29 поветов, входивших в состав 4 воеводств:

• Белостокское (Августовский, Белостокский, Волко-выский, Гродненский, Сокольский поветы);

• Виленское (Браславский, Вилейский, Виленско-Трокский, Дисненский, Молодеченский, Ошмянский, Поставский, Свентянский);

• Новогрудское (Барановичский, Воложинский, Лидский, Несвижский, Новогрудский, Слонимский, Столбцовский, Щучинский);

•Полесское (Брестский, Дрогичинский, Кобрин-ский, Косовский, Лунииецкий, Пинский, Пружанский, Столинский).Западная Белоруссии являлась отсталой аграрной окраиной Польского государства и источник дешевой рабочей силы. Более 80% населения занималось сельским хозяйством, при этом большинство крестьян было малоземельные. В результате аграрных реформ земельные владения помещиков были значительно уменьшены, крестьяне стали расселяться на хутора (к 1939 г. 70% тех крестьян).Польское правительство вело на территории Западной Белоруссии политику полонизации и вытеснения белорусской национальной культуры. К 1939 г. не осталось ни одной белорусской школы, а ранее, к 1937 г., — ни одной белорусской газеты. Для осуществления репрессивной политики на Западной Белоруссии польские власти создали Берёзо-Картузский концентрационный лагерь.

После начала Второй мировой войны 17 сентября 1939 г. части Красной Армии перешли границу с Польшей и заняли Западную Белоруссию, Народный сход Зададной Белоруссии в Белостоке принял Декларацию о провозглашении советской власти и воссоединении Западной Белоруссии с БССР. В ноябре 1939 г. решение об объединении было принято на правительственном уровне.

 

8.Государственно-правовые реформы 1760-х – 1790-х гг. в Речи Посполитой. В середине XVlII в. в Речи Посполитой развернулась борьба между сторонниками и противниками реформ государственного строя, которые бы больше отвечали новым экономическим отношениям. Характерной чертой этого противостояния является вмешательство в него правительств соседних с Речью Посполитой государств: Австрии, Пруссии, России.

Деятельность сторонников реформ активизировалась после смерти в 1763 г. короля Августа III. Конвокационный сейм 1764 г. издал постановления об ограничении права либерум вето в финансовых делах, об освобождении депутатов Сейма от обязательств, принятых ими на поветовых соймиках. В сентябре 1764 г. Сейм избрал новым королём Станислава Августа Понятовского.

При поддержке России в 1767 г. в Слуцке и при поддержке Пруссии в Торуни были созваны конфедерации, которые потребовали от правительства уравнения в правах с католиками православных и протестантов. В ответ противники этого созвали в Радоме собственную конфедерацию. На Сейме 1767 г. была созвана комиссия для подготовки решения об уравнении в правах всех христиан. В результате деятельности комиссии в следующем году был заключён договор с Россией о свободе вероисповедания и расширении прав православных и протестантов.

На Сейме 1768 г. был принят свод основных государственно-правовых норм Речи Посполитой —.Кардинальные права. В их основу были положены " Генриковы артикулы" и другие подобные документы, издававшиеся в XV—XVIII вв. В Кардинальных правах провозглашалась нерушимость " шляхетских вольностей", вечность унии Польши и ВКЛ, территориальная целостность Речи Посполитой. Разрешался доступ некатоликов шляхетского звания к светским должностям.

В 1768 г. в Баре была собрана ещё одна конфедерация, представители которой выступили за отмену равноправия православных с католиками. Поддержку конфедерации оказала Турция, объявившая войну России. В это время Австрия и Пруссия ввели свои войска на отдельные территории Речи Посполитой и стали вести с Россией переговоры об официальном разделе этой страны.

В 1772 г. три державы подписали конвенцию о частичном разделе Речи Посполитой. В результате ВКЛ утратило почти полностью Витебское, Полоцкое и Мстиславское воеводства, значительные части Польского королевства отошли к Пруссии и Австрии. Вместе с тем Россия гарантировала соблюдение Кардинальных прав, что означало прежде всего курс на сохранение существующего государственного строя и недопущение дальнейших реформ. Для этого по совету Екатерины II была создана Постоянная рада — своего рода правительство, общее для всей Речи Посполитой. В его состав входили 18 сенаторов и 18 депутатов, которые избирались Сеймом. Но фактически Рада оказалась неспособной руководить государственными делами и в 1789 г. была ликвидирована.

В 60—70-е гг. был проведён ряд реформ по дальнейшей централизации страны и демократизации общественного строя:

• в 1765 г. создан кадетский корпус для подготовки офицеров;

• в 1773 г. создана Эдукационная (Адукационная) комиссия, руководившая народным просвещением и образованием;

• в 1775 г. изданы законы, позволявшие мещанам приобретать имения, а шляхте заниматься торговлей и промышленностью без боязни утратить сословные привилегии;

• в 1776 г. государственные города (за исключением Вильно, Лиды, Троков, Ковно, Новогрудка, Волковыска, Пинска, Минска, Мозыря, Бреста, Гродно) были лишены магдебургского права;

• в наиболее крупных городах с 1768 г. действовали комиссии " доброго порядка", которые занимались городским хозяйством и финансами;

• мещанам гарантировалась неприкосновенность имущества, право свободного перемещения по стране;

• вводились единые меры длины.

 

9.Гражданское право в 1920-е – 1930-е гг.

18 декабря 1920 г. на первой сессии ЦИК ССРБ был образован Совет Народных Комиссаров, который при­нимал меры по восстановлению промышленности, сель­ского хозяйства, реализации программы перехода к но­вой экономической политике, уделял внимание разви­тию народного образования, подготовке кадров, стаби­лизации обстановки, укреплению советской власти.

Постановлением Президиума ЦИК БССР на территории БССР с 1 марта 1923 г. вводился в действие Гражданский кодекс РСФСР, который стал рассматриваться как ГК БССР. В нормах ГК юридически закреплялась новая экономическая политика (НЭП). Частным лицам разрешалось открывать торговые и мелкие производственные предприятия. Постепенно должны были расширяться имущественные права граждан, а также круг наследников по закону в результате включения в него усыновлённых и их нисходящих.

В том же году в БССР был введён в действие Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР. Гражданское законодательство 1920-29 гг. было направлено, прежде всего, на укрепление государственной собственности.

 


10.Гражданское право ВКЛ в ХIII – ХVI вв

В течение XV — первой половины XVI вв. шляхта консолидируется как единое сословие, обладающее равным комплексом прав, привилегий, обязанностей. Оформление этих прав шло путём пожалования великими князьями земских привилеев шляхте.

Привилей Ягайлы 1387 г. распространялся только на бояр-католиков. Он предоставлял полные и неограниченные права собственности на наследственную земельную собственность; вдовы бояр сохраняли владельческие права на имение мужа до повторного выхода замуж; крестьяне на землях феодалов освобождались от уплаты государственных податей и выполнения государственных повинностей, за исключением работ по строительству либо ремонту замка. гражданская правоспособность людей зависела от сословной принадлежности, вероисповедания, правового положения коллектива и положения личности в данном коллективе. Гражданская дееспособность мужчин по Статуту 1588 г. признавалась с 18 лет, а женщин - с 13. Лица, которые не могли понимать характер своей деятельности (" дурни", " шалёные"), полностью лишались гражданской дееспособности, их права защищали законные представители (родственники и опекуны).

Заключение брака включало в себя следующие стадии:

змовины — соглашение между отцом невесты (или опекуном) и женихом о заключении брака, оформленное письменно (через змовный лист);

заручины — завершающий этап змовин, когда стороны в знак согласия на брак обменивались кольцами;

• венчание в церкви - обязательное условие законного брака с 1577 г.

Условиями действенности брака признавались:

•достижение брачного возраста (по Статуту 1588 г. — 13 лет для девушек и 18 лет для юношей);

• согласие жениха и невесты на брак (принуждение невесты наказывалось смертной казнью);

• согласие родителей (брак без такого согласия действителен, но родители могут лишить наследства и приданого).

Препятствием к заключению брака могло послужить кровное родство до 4 степени включительно. При вступлении в брак жениху выплачивался посаг — приданое. Кроме того, статуты предусматривали вено — собственность мужа, которая оформлялась на имя жены, с целью её имущественного обеспечения в случае прекращения брака.Наследование различалось по закону и по завещанию. Очерёдность наследования по закону:

•сыновья и дочери, внуки наследодателя (сыновья получали равные доли, дочери получали 1/4 имущества);

• братья и сестры наследодателя;

• родители наследодателя;

•остальные родственники согласно степени родства. Вдова сохраняла за собой вено; вдова, которой не установлено вено, получала в пользование 1/3 часть имущества мужа. Незаконнорождённые дети права на наследство не имели.Завещание (тестамент) составлялось в письменной форме или дома у завещателя (в присутствии 3 свидетелей-шляхтичей) или в земском или гродском суде, с занесением в актовые книги. Условиями действительности завещания были свобода воли завещателя, его дееспособность, отсутствие в тексте исправлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.