Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные биогеохимические свойства тяжелых металлов






 

Свойства Тяжелые металлы
Co Ni Cu Zn Cd Hg Pb
Биохимическая активность - В В В В В В
Токсичность У У У У В В В
Канцерогенность В В - - - - -
Подвижность Н Н У У В В В
Время жизни В В В В Н Н Н

Примечания: В – высокая, У – умеренная, Н – низкая.

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) – химические вещества, при попадании которых в окружающую среду в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации, на людей, животных и растения оказывается воздействие, вызывающее у них поражения различной тяжести, в том числе смертельные. При высоких концентрациях СДЯВ поражение людей происходит в короткие сроки. К СДЯВ относятся: хлор, аммиак, акрилонитрил, окислы азота, сернистый ангидрид, синильная кислота, фосген.

 

Характеристика наиболее распространенных СДЯВ

 

Наименование СДЯВ Токсическое действие на человека Средства защиты
Хлор Резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, одышка, резь в глазах, слезоточение. Высокие концентрации вызывают смерть. Изолирующий противогаз, ватно-марлевые повязки, платки, смоченные содой или водой, плащ, накидка.  
Аммиак Учащенные сердцебиение и пульс, насморк, кашель, тошнота, рвота, резь в глазах, слезоточение, бредовое состояние. Высокая концентрация вызывает смерть. Изолирующий противогаз, ватно-марлевые повязки, смоченные водой или 5% раствором лимонной кислоты.    
Оксиды азота Кашель, головная боль, рвота с кровью, через 2–12 часов – слабость, чувство страха, учащенное сердцебиение, расстройство желудка. Высокие концентрации вызывают смерть. Фильтрующий промышленный противогаз  
Сернистый ангидрид Спазм бронхов; высокие концентрации приводят к одышке, колющей боли в носу, чиханию, кашлю, рвоте. Фильтрующий промышленный противогаз, плащ, накидка.

 

Шум

 

Шум – беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры.

Одна из форм физического загрязнения среды жизни. Физиолого-биохимическая адаптация к шуму невозможна.

Шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетает центральную нервную систему, вызывает изменение частоты дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни.

Женщины и дети менее устойчивы к сильному шуму, в условиях звукового дискомфорта у них быстро возникают признаки неврастении. Существует предположение, что слабые бытовые шумы в доме, обусловленные плохой звукоизоляцией квартир, разрушительнее действуют на нервную систему мужчин, так как для них подсознательно эти звуки – «сигналы соперника». Такой механизм сохранился у человека от его животных предков. Сознание, что никаких соперников нет, не снимает раздражительного воздействия квартирных шумов на нервную систему мужчин.

 

Интенсивность звукового давления или шума измеряется в белах (Б). Для удобства пользуются единицей, в 10 раз меньшей, – децибелом (дБ).

Децибел – единица измерения интенсивности звукового давления или шума (дБ), равная 0, 1 бела (Б), определяется по формуле

 

L = 10 ℓ g (J / J0 );

где L – интенсивность звукового давления, в дБ; J – интенсивность звука, J0 – порог слышимости.

 

Для различных источников шума уровень звукового давления равен:

§ шорох листьев – 10 дБ,

§ трамвай в 7, 5 м – 85–90 дБ,

§ микроволновая печь – 55 дБ;

§ ПЭВМ – 50–55 дБ,

§ отбойный молоток – 90 дБ;

§ взлёт реактивного самолета в 25 м – 140 дБ.

 

30–35 дБ - привычный для человека уровень,

40–70 дБ приводит к ухудшению самочувствия, значительной нагрузке на нервную систему;

более 140 дБ вызывает контузию, возможен разрыв барабанной перепонки;

160 дБ и более – смерть.

Для снижения шума применяются средства звукопоглощения (вата, войлок и др.), технические, конструкторские меры, средства индивидуальной защиты (СИЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.