Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительные мегаформы






ОКЕАНСКИЕ ВПАДИНЫ

Основные неровности ложа океанских впадин образованы отрицательными и положительными мегаформами II порядка. Отрицательным мегаформам соответствуют абиссальные равнины, а положительным - горный рельеф областей океанского горообразования. Эти формы отражают два основных подтипа развития океанской коры и литосферы. Иногда они сопоставляются с платформенным и орогенным режимами в условиях океанской коры. В историко-генетическом аспекте эта аналогия является неоправданной, но данные мегаформы имеют много общего.

Отрицательные мегаформы

1. Абиссальные равнины представляют слабонаклонные поверхности, расположенные на довольно выдержанных отметках: от 3, 5 до 5 км.

В соответствии с геоморфологической позицией абиссальных равнин относительно ложа океана они подразделяются на а) периокеанские и б) окаймляющие.

Периокеанские равнины сопрягаются с континентальным подножием на глубине 3, 5-4 км. Их поверхность наклонена к центральным регионам океана, где они непосредственно граничат по общему склону с абиссальными котловинами на глубинах около 5 км.

Окаймляющие равнины представляют разновидность периокеанских равнин, отличаясь от них очертаниями. В виде вытянутых полос окаймляют все океанские крупные возвышенности (срединные хребты и т.д.), а также подразделяют абиссальные котловины. В периокеанских регионах они простираются вдоль оснований континентальных подножий.

2. Абиссальные котловины являются типичной мегаформой рельефа ложа океана, располагаясь на глубинах 4, 5-6 км. Только во впадине Ледовитого океана днища котловин лежат на глубине 3-4 км. Дно большинства котловин (особенно глубоких) имеет рельеф холмистых равнин. Предполагают, что абиссальные холмы имеют вулканическое происхождение, являясь щитовыми вулканами и лакколитами, которые образовались в условиях тонкой (5-7 км мощностью) океанской коры. Геоморфологическая позиция абиссальных котловин в пределах впадин океанов различна и предопределена развитием хребтов-поднятий.

Положительные мегаформы

Поднятия, осложняющие дно океанов различны по своей природе и масштабам. Главнейшее значение среди них имеют срединные хребты – области океанического рифтогенного горообразования.

1. Срединные хребты океанов представляют глобальную систему поднятий протяженностью до 60 тыс. км и шириной до 2 тыс. км, возвышающихся над дном сопредельных абиссальных котловин до 4-5, реже 6 км. В структурном отношении - это валообразные вздутия базальтового слоя океанской коры и верхней мантии особого уплотненного типа, который, возможно, образовался в результате проникновения вещества верхней мантии в базальтовый слой.

В строении поднятия срединных хребтов морфологически выделяются склоны и свод. Склоны пологие, а свод имеет сложные очертания, подчеркивающие большую раздробленность сводов. Склон и своды осложнены вершинами вулканических гор и множеством разделяющих их приразломных впадин. Наиболее контрастными формами часто характеризуется центральная часть свода с главной рифтовой долиной - глубокой впадиной, ограниченной разломами. Осевые зоны срединных хребтов носят название «рифтовые зоны». Хребты и рифтовые долины представлены в т.ч. и ультраосновными породами, главным образом, различными перидотитами. Долина имеет крутые склоны и плоское дно, а ее борта повсеместно осложнены вулканическими грядами. Присводовые участки срединных хребтов также осложняются разломами.

Для срединных хребтов характерно наличие ответвлений – подводных поднятий, именуемых отрогами. Происхождение отрогов требует дальнейшего изучения. Пространственно отроги тяготеют к континентальным окраинам и периконтинентальным подводным возвышенностям.

Геолого-геофизическая характеристика срединных хребтов свидетельствует о существенных отличиях их строения и современного развития от сопредельных абиссальных равнин и котловин. Срединные хребты Тихого океана характеризуются повышенной сейсмичностью и проявлением вулканизма. Для этих регионов наблюдается так называемое зеброидное магнитное поле линейных магнитных аномалий переменного знака. Помимо срединных хребтов и отрогов ложе океана осложняют другие многочисленные поднятия.

2. Микроконтиненты представляют в океанах поднятия, сложенные корой континентального типа, преимущественно подводные. От континентов они отделены обширными абиссальными равнинами с корой океанского типа. Существуют различные предположения о генезисе микроконтинентов: по одним представлениям, это фрагменты погрузившихся континентов, по другим - недоразвитые континенты, остановившиеся в начале своего формирования. Исходя из представления об общем значительном погружении впадин океанов, первое предположение является более вероятным.

3. Подводные плато представляют возвышенности с океанским типом коры, иногда с несколько повышенной мощностью. В структурном отношении это глыбовые и сводово-глыбовые поднятия, осложненные разломами. Разломы часто выражены в рельефе склонов плато в виде подводных каньонов. Возвышенные участки плато (с глубинами 2-3 км) и острова часто образованы крупными кораллово-вулканическими постройками (например, Бермудские о-ва). Геоморфологически эти возвышенности приурочены к отрогам и поверхности, окаймляющей абиссальные равнины, т.е. к относительно повышенным регионам ложа океана.

4. Океанские сводовые поднятия. Обычно образуют систему возвышенностей, линейно вытянутых и увенчанных кораллово-вулканическими сооружениями.

5. Малые возвышенности, преимущественно кораллово-вулканические и вулканические, широко распространены в океанах в областях развития мезозойского и кайнозойского вулканизма. Среди них преобладают кораллово-вулканические горы линейной и дугообразной форм, отличающиеся большим морфологическим разнообразием. Среди них встречаются гигантские вулканы с типичным океанским-базальтовым-вулканизмом, образующим надводные возвышенности и вулканические о-ва (например, Гавайские). Одиночные подводные горы часто окружены кольцевыми рифами - атоллами. Древние кораллово-вулканические постройки в процессе погружения образуют подводные возвышенности с уплощенной поверхностью на глубине 1-2, 5 км. Такие плосковершинные вулканические горы называются гайотами. Они широко распространены на валообразном поднятии Маркус-Неккер в Тихом океане и свидетельствуют о его значительном погружении.

В настоящее время во впадинах всех океанов установлены регионально распространенные мегаформы, а также малые формы различного облика. Их распространение различно в каждом океане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.