Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика шельфовых отложений






Рейнеком и Сингхом под шельфом понимается область, начинающаяся непосредственно за береговыми песками (с глубин 10–20м), т.е. за литоралью и продолжающаяся вплоть до начала континентального склона, т.е. до глубин 300–400м. Эта же зона называется неритовой (рис.38 из Крашенинникова).

В верхней части (до глубин 30–50м) еще много света, присутствует растительность и весь сопутствующий ей животный мир. В нижней части неритовой области волнение практически совсем не доходит до дна. В целом в пределах неритовой области можно выделить две основные зоны: первая, где скорость течений столь мала, что они практически не оказывают влияния на процессы осадконакопления; вторая – это зона, где действуют сильные течения. Кроме этого, на осадконакопление шельфов заметное влияние оказывают шторма, особенно в сочетании с приливными течениями.

Согласно Эмери, около 70% площади современного шельфа покрыто «реликтовыми осадками» Главной причиной подобных явлений является очень резкая катастрофическая смена режимов трансгрессии и регрессии. Поэтому осадки шельфа могут быть объединены в две основные группы. 1 – современные осадки, т.е. находящиеся в равновесии с условиями осадконакопления; 2 – реликтовые.

Состав равновесных осадков шельфа изменяется от алевритовых глин до глинистых алевритов. Содержание алевритового материала и даже прослоев мелкого песка возрастает по направлению к литорали. Наиболее характерны достаточно однородные глинистые отложения со слабо выраженной горизонтальной слоистостью и текстурами биотурбации. Наряду с деформацией осадка развиты ходы червей, жилковатые фукоиды. Следует отметить, что хоть животный мир скуден, степень биотурбации максимальная. Присутствуют прослои алевро–песчаного материала штормового происхождения (или темпеститы). Слой штормого песка характеризуется либо плохой сортировкой, либо имеет облик градационных ритмов. В основании слоя штормового песка иногда присутствует тонкий прослой из раковин автохтонного и аллохтонного происхождения, а также могут присутствовать кусочки деревьев, споры и пыльца. Весьма характерны фекальные пеллеты. В зонах развития течений развиты алевритовые и мелкопесчаные прослои с текстурой ряби течений.

Часть осадков, формирующихся, в первую очередь, в тепловодных условиях, имеет биогенное происхождение. Местами значительный вклад в их формирование может вносить эоловый и вулканический материал. Основными минеральными составляющими сред осадконакопления в области шельфа являются фосфорит, глауконит и шамозит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.