Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Береговые морские процессы и формы






Побережье морей и океанов представляет конечный пункт миграции обломочного материала, снесенного со склонов и поступающего из рек.

Морское побережье – это полоса поверхности литосферы, в пределах которой распространены как современные, так и древние, четко выраженные в рельефе, береговые формы. Полно развитое побережье состоит из трех зон: 1 ) надводной зоны с древними относительно приподнятыми береговыми формами; 2) современной береговой линии, состоящей из современного берега и подводного берегового склона; 3) подводной зоны с древними, погруженными береговыми формами.

Рельефообразующие факторы. На формирование побережья взаимное влияние оказывают суша и море. Водная среда преобразует рельеф в результате: морских волнений, возникающих под воздействием постоянных и штормовых ветров; морских течений, обусловленных температурным режимом и приливно-отливных перемещений.

Существенное значение в строении зоны побережий, особенно в низких широтах, имеет биогенный фактор. Это коралловые постройки, мшанковые банки, заросли мангров и т.д. Суша является поставщиком обломочного материала, переносимого главным образом реками.

Общий характер (генетические типы) экзогенных процессов определяется климатическими условиями, оказывающими весьма существенное, хотя и косвенное, влияние на побережье. Разрушение берегов и абразия дна зависят также от геологического строения, т.е. структурных форм и литологического фактора – устойчивости пород, слагающих берег и дно акватории.

Профиль равновесия и его формирование. Общий режим – а ккумуляция наносов и абразия коренных пород, процессы, направленные на выработку профиля равновесия, – пространственно и во времени распределяются в зависимости от новейшего морфологического становления поднятий и впадин в зоне побережья. Из экзогенных факторов, влияющих на рельеф побережья, главная рельефообразующая роль принадлежит работе волн в мелководье, возникающих в результате воздействия ветра на верхние слои воды.

Различают волны «глубокого» моря и мелководья. К I типу относят волны, затухающие, не достигая дна. При приближении к берегу на характер волны действует уменьшение глубины и очертания береговой линии. При этом деятельность волн приводит к смягчению очертаний береговой линии. В мелководье развитие волновых движений вследствие трения о шероховатое дно резко изменяется.

При различных уклонах дна процесс абразии и аккумуляции будет варьировать. Различают побережья средней крутизны, крутые и пологие. В результате длительного воздействия волн в условиях мелководья и поперечного перемещения материала на склонах средней крутизны формируется подводная аккумулятивная терраса, в области абразии и выноса – абразионная площадка, а в пределах участков, пограничных с сушей – пляж. По мере достижения профиля равновесия перемещение материала будет ослабевать.

Для первоначально крутого склона, свойственного приглубым берегам, выработка профиля равновесия осуществляется в результате интенсивной абразии верхней части склона и накопления материала в нижней, что приводит к смещению береговой линии в сторону суши. Наоборот, при пологом дне, характерном для отмелых берегов, в нижней части основания склона начнется абразия с переносом материала в сторону пляжа и его расширения.

Выработка профиля равновесия склона в значительной степени зависит от крупности донных осадков. В условиях одинаковой крутизны подводного склона существуют динамические пределы зон движения частиц данной крупности. Выработка профиля при различной крупности наносов сопровождается не только изменением наклонов дна, но и определенным процессом сортировки материала. На крутом склоне материал меняется от плохо окатанных глыб до крупной гальки, на склонах средней крутизны галечник сменяется гравием и песком, на пологих склонах песок постепенно замещается супесями и глинами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.