Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Коры выветривания






объединяют топографически не смещенные накопления продуктов гипергенного преобразования горных пород. Составляющие их минеральные массы, строго говоря, не являются осадками, поскольку при их формировании не происходит отложение осадков в его обычной форме. Именно этим коры выветривания отличаются от остальных континентальных отложений, возникающих путем переотложения продуктов разрушения горных пород. Однако коры выветривания настолько тесно связаны генетически с комплексом континентальных отложений, что вполне закономерно включение их в общую генетическую классификацию континентальных отложений в качестве первого из выделяемых в ней генетических рядов. Входящие в него образования объединяются общим термином элювий, а составляемый ими генетический ряд называется элювиальным. Целиком более или менее однородным элювием сложены только слабо развитые маломощные коры выветривания. Для мощных и полных разрезов кор выветривания характерна вертикальная зональность. Различают термофракционный, криогенный и хемоморфный элювий.

Термофракционный элювий связан с температурным выветриванием в аридных и семиаридных зонах.

Криогенный элювий связан с морозным выветриванием в обстановке полярного и нивального климатов. Он характеризуется грубообломочным составом (преимущественно щебень, дресва, глыбовые отложения с незначительной примесью песчано-алевритового материала) и небольшой (1-3 м) мощностью.

Хемоморфный элювий образуется при химическом выветривании в условиях влажного теплого климата (сиаллитный элювий) и представлен глинистыми образованиями мощностью в несколько десятков метров, сложенными каолинитом и другими глинистыми минералами. В условиях влажного жаркого климата формируется аллитный элювий, представленный в основном гидроксидами алюминия и железа.

На молодых рыхлых породах полно развитые коры химического выветривания практически неизвестны. Маломощные элювиальные образования иногда фиксируют геологически кратковременные перерывы в осадконакоплении, но представлены они почти исключительно погребенными палеопочвами.

Следующая группа отложений элювиального ряда – почвы – приповерхностная часть коры выветривания, развивающаяся во взаимодействии с растительным покровом. Почвы (автоморфные и гидроморфные) образуются в результате сложного процесса почвообразования. Составной частью почвообразования является органическое выветривание. Для почв характерны обилие органического вещества в верхней части, вертикальная зональность, разнообразие состава в зависимости от климата, состава материнской породы и геоморфологических условий, а также небольшая мощность, обычно 1-2 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.