Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические структуры






Все горные породы находятся в земной коре в различных условиях залегания и в различных соотношениях друг с другом, определяя геологическую структуру того или иного участка литосферы. Под воздействием экзогенных процессов происходит препарировка геологических структур, и возникают формы рельефа, называемые структурными, т.к. их облик в значительной степени обусловлен структурами.

Различные структуры обуславливают различные типы структурно-денудационного рельефа, но его облик, размеры отдельных структурных форм зависят также от характера и интенсивности воздействия внешних сил, от степени устойчивости слагающих структуру горных пород, от их мощности, от переслаивания пород различной степени устойчивости. Литологическая однородность толщ, слагающих структуры, приводит к слабому отражению их в рельефе.

Типы геологических структур с точки зрения влияния их на облик рельефа

1). Широким развитием пользуется горизонтальная структура, свойственная платформенному чехлу, сложенному осадочными, реже вулканическими породами. Горизонтальным структурам в рельефе соответствуют плоские равнины и плато (так называемые столовые страны, например, Тургайская столовая страна). При эрозионном расчленении столовых структур, построенных при участии устойчивых пород, возникает плоскогорный тип рельефа. В условиях тектонической стабильности и длительного воздействия эрозионно-денудационных процессов плоскогорный рельеф может превратиться в рельеф островных столово-останцовых возвышенностей, в котором отрицательные формы рельефа занимают значительно большие площади, чем положительные. Такой рельеф развит в Средней Азии и в Африке. В случае горизонтального переслаивания пород различной степени устойчивости возникает пластово-ступенчатый рельеф. На склонах эрозионных форм при этих условиях образуются структурные террасы.

2). При моноклинальном залегании переслаивающихся устойчивых и неустойчивых пород под воздействием избирательной денудации вырабатывается структурно-денудационный рельеф – куэстовый. Куэста – грядообразная возвышенность с асимметричными склонами: пологим и крутым. образуется при размыве легкоразрушающихся пород в областях моноклинальных структур, состоящих из пород различной плотности. размеры куэстовых гряд могут сильно варьировать в зависимости от абсолютной высоты местности и глубины эрозионного расчленения, мощности пластов пород различной устойчивости и углов их падения. В одних случаях это высокие горные хребты (Скалистый хребет северного склона Большого Кавказа), в других – небольшие гряды с относительными превышениями 10-20 м.

в условиях куэстового рельефа висунок и характер эрозионной сети весьма своеобразны. В зависимости от соотношения речных долин с элементами куэстового рельефа и элементами залегания пластов горных пород различают долины консеквентные и долины субсеквентны е.

Консеквентные долины совпадают с общим наклоном топографической поверхности и с направлением падения пластов.

С убсеквентные совпадают с простиранием моноклинально залегающих пластов, т.е. они перпендикулярны консеквентным долинам. На склонах долин субсеквентных рек могут возникать притоки.

Долины притоков, стекающих по более пологим и длинным (структурным) склонам куэст, называются ресеквентными, долины противоположно направленных притоков, стекающих с крутых и коротких (аструктурных) склонов, называются обсеквентными.

При больших углах наклона, частом переслаивании устойчивых и неустойчивых пород и значительном эрозионном расчленении территории отпрепарированные моноклинальные гряды распадаются на отдельные мелкие массивы, принимающие в плане треугольную форму и накладывающиеся друг на друга в виде черепицы. Такой рельеф называется шатровым или чешуйчатым.

Моноклинальное залегание пластов свойственно крыльям и периклиналям крупных антиклинальных складок. если они сложены породами разной степени устойчивости, то в результате избирательной денудации возникают куэсты или моноклинальные гряды. Своими крутыми склонами куэсты обращены к ядрам антиклиналей.

В случае очень крутого падения пластов или вертикального их залегания образуются симметричные гряды, вытянутые по простиранию пластов, сложенных устойчивыми породами. Между грядами по простиранию пластов неустойчивых пород закладывается параллельная эрозионная сеть.

Более сложный рельеф возникает на месте складчатых структур с характерными частыми изменениями направления и углов падения пластов. Характер рельефа складчатых областей определяется также составом пород, смятых в складки, глубиной расчленения и длительностью воздействия экзогенных процессов. При этом наблюдается соответствие между типом геологической структуры и формой рельефа, а иногда несоответствие. Если антиклиналям в рельефе соответствуют возвышенности или хребты, а синлиналям – понижения в рельефе, то рельеф прямой. Однако такие формы рельефа встречаются в молодых складчатых горах. Чаще в складчатых областях развит обращенный или инверсионный рельеф, характеризующийся обратным соотношением между топографической поверхностью и геологической структурой. На месте положительных геологических структур образуются отрицательные формы рельефа, и наоборот. Объяснить это можно тем, что ядра антиклиналей начинают разрушаться под действием процессов денудации раньше, чем осевые части синклиналей. Ядра антиклиналей сложены раздробленными породами, поэтому разрушение их под действием экзогенных процессов происходит интенсивнее.

Часто геологические структуры осложнены разломами, по которым блоки земной коры смещены относительно друг друга в вертикальном и горизонтальном направлении, оказывая существенное влияние на облик возникающего при этом рельефа. Структуры земной коры становятся еще более сложными под воздействием интрузивного и эффузивного магматизма.

3. Климат

Климат – один из наиболее важных факторов рельефообразования. Он обуславливает характер и интенсивность процессов выветривания, денудации, т.к. от него зависят набор и степень интенсивности действующих экзогенных процессов. В разных климатических условиях возникают разные, часто весьма специфичные формы рельефа. Климат влияет на процессы рельефообразования непосредственно и опосредованно, через другие компоненты природной среды: гидросферу, почвенно-растительный покров и т.д.

Влияние на процессы рельефообразования оказывает растительный покров. Без растительного покрова поверхности для процессов выветривания легко уязвимы.

Прямые и опосредованные связи между климатом и рельефом являются причиной подчинения экзогенного рельефа климатической зональности. Рельеф эндогенного происхождения называется азональным, т.к. его формирование не подчиняется климатической зональности.

В начале XX века немецкий ученый Альбрехт Пенк предпринял попытку классифицировать климаты по их рельефообразующей роли. Он выделил три основных типа климатов:

1) нивальный (от лат. Nivalis – снежный);

2) гумидный (богатый осадками в жидком виде);

3) аридный (сухой и жаркий).

Впоследствии эта классификация была дополнена и детализирована. Так, в классификации И.С. Щукина выделены нивальный, полярный, гумидный и аридный типы климатов.

Нивальный климат. Основными рельефообразующими факторами в условиях нивального климата являются снег и лед в виде движущихся ледников. В местах, не покрытых снегом или льдом, интенсивно развиваются процессы физического (главным образом, морозного) выветривания. Существенное влияние на рельефообразование оказывает вечная мерзлота. Нивальные климаты свойственны высоким широтам (Антарктида, Гренландия, острова Северного Ледовитого океана) и вершинным частям гор, поднимающимся выше снеговой границы.

Полярный климат – климат областей распространения многолетнемерзлых пород (грунтов). Для этого типа климата типичны длинная и суровая зима, короткое и прохладное лето, слабая солнечная радиация. Важнейшим фактором денудации в условиях полярного климата является солифлюкция медленное течение протаивающих переувлажненных почв и дисперсных грунтов по поверхности мерзлого основания. При низких температурах даже летом здесь преобладает физическое – морозное выветривание. Полярный климат свойственен в основном зоне тундры.

Гумидный климат. Количество выпадающих в течение года осадков больше, чем может испариться и просочиться в почву. Избыток атмосферной воды стекает по поверхности склонов в виде мелких струек и постоянных или временных водотоков (рек, ручьев), в результате деятельности которых образуются разнообразные эрозионные формы рельефа – долины, балки, овраги и др. В условиях гумидного климата эрозионные формы рельефа являются доминирующими. Благодаря большому количеству тепла и влаги активно протекают процессы химического выветривания, при наличии растворимых горных пород развиваются карстовые процессы. На Земле выделяются три зоны гумидного климата: две в умеренных широтах Северного и Южного полушарий, третья – в районе экваториального пояса.

Аридный климат. Характеризуется малым количеством осадков, сухостью, интенсивной испаряемостью, превышающей сумму осадков в течение года, малой облачностью. Растительный покров сильно разрежен либо вовсе отсутствует, интенсивно идет физическое, преимущественно температурное выветривание. Эрозионная деятельность в аридном климате ослаблена, главным рельефообразующим агентом становится ветер. Сухость продуктов выветривания способствует их быстрому удалению. В результате происходит препарировка более стойких пород и, как следствие, в аридном климате наблюдается более четкое отражение геологических структур в рельефе. Области с аридным климатом располагаются на материках преимущественно между 20 и 30о северной и южной широт. Аридные климаты наблюдаются и за пределами этих широт, там, где их формирование связано с размерами и орографическими особенностями материков. Так, в пределах Восточной Азии аридная зона в Северном полушарии проникает почти до 50о с.ш.

Переход от одного типа климата к другому осуществляется постепенно, вследствие чего и смена доминирующих процессов экзогенного рельефообразования происходит также постепенно. На границе двух климатов образуются формы рельефа, характерные для обоих типов и приобретающие специфические особенности. Такие переходные зоны выделяются в особые морфологические подтипы климатов.

Охарактеризованная взаимосвязь между климатом и рельефом в ряде мест нарушается. Так, в северной половине Европы широко распространены ледниковые формы рельефа, хотя в настоящее время никаких ледников здесь нет, и располагается этот регион в зоне гумидного климата умеренных широт. " Несоответствие" это объясняется тем, что относительно недавно (в эпохи оледенений) значительная часть Северной Европы была покрыта льдом и, следовательно, находилась в зоне нивального климата. Здесь сформировался и сохранился, оказавшись в несвойственной ему климатической зоне, ледниковый рельеф. Такой рельеф получил название реликтовый (оставленный – relictus). Изучение этого рельефа представляет большой научный интерес. Осадочные породы, слагающие рельеф, а также заключенные в породах палеонтологические и растительные остатки дают возможность восстанавливать палеоклиматы в различные этапы истории развития Земли. Сохранность реликтовых форм обусловлена тем, что рельеф меняет свой облик в связи с изменением климата значительно медленнее, чем меняются фауна и флора.

Следовательно, облик экзогенного рельефа земной поверхности определяется особенностями современного климата и климата прошлых геологических эпох.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.