Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы рельефа аридных стран

Геоморфологические процессы и формы рельефа, связанные с деятельностью ветра, называются эоловыми. Для морфологического проявления эоловых процессов необходимо сочетание физико-географических и геологических условий: 1) сухость воздуха, 2) частые и сильные ветры, 3) отсутствие или разреженность растительного покрова, 4) интенсивное физическое выветривание горных пород, 5) наличие тонких по гранулометрии и слаболитифицированных осадков. Т.е. проявление эоловых процессов связано с физико-географической зональностью, а конкретнее – с определенными соотношениями тепла и влаги. Но эоловые процессы могут проявляться и как азональные: на морских берегах, а также в речных долинах. Таким образом, деятельность ветра протекает интенсивно в пустынях и полупустынях, на аккумулятивных песчаных берегах морей, в речных долинах.

Виды эоловых процессов

1) Дефляция – процесс выдувания или развевания рыхлого грунта;

2) Корразия – процесс обтачивания, шлифовки, высверливания и разрушения твердых пород обломочным материалом;

3) Перенос эолового материала;

4) Аккумуляция.

Наиболее интересные образования аридных стран – пустыни и полупустыни. Возникновение пустынь обусловлено ничтожным количеством осадков (< 100-150 мм в год) и высокой испаряемостью (в 10-30 раз больше выпадающих осадков). Пустыни сменяются полупустынями, где регулярные сезонные дожди чередуются с длительными сухими периодами.

По положению выделяются: зональные, 2) внутриконтинентальные, 3) береговые.

По литологии: к аменистые, песчаные, глинистые пустыни, иногда выделяют щебнисто-галечниковые пустыни.

Каменистые пустыни или гамады) – относительно возвышенные плато с тонким слоем щебня и глыб, с возвышающимися скалистыми останцами (плато Устюрт). Обломки горных пород с блестящей коркой – пустынным загаром, образовавшимся при подтягиванием растворов солей и выпадением на ее поверхности.

Песчаные пустыни имеют сложный комплекс аккумулятивных форм рельефа (Каракумы, Кызылкумы). Рельеф их разнообразен. В соответствии 1) с ветровым режимом, 2) стадией развития пустыни, 3 ) степенью ее обводности и 4) закрепления песков растительностью и 5) генезисом исходного материала образуются разновозрастные и разномасштабные подвижные формы из песков.

Дюны относятся к азональным эоловым формам, встречающимся во всех климатических зонах, где перевеваются незакрепленные пески: на берегах рек, озер, морей, в пустынях. Они являются первичным скоплением песков в пустынях, развитие которых приводит к образованию эоловых форм. Подветренный склон дюны достигает 35°, а наветренный – 15°. Высота их 8-100 м, длина – несколько километров.

Барханы – продольные наиболее типичные формы подвижных песков пустыни. Имеют вид полумесяца в плане и ориентированы выпуклой пологой стороной навстречу ветру. Вогнутый склон очень крут, его уклон близок к углу естественного откоса (до 35°). Скорость перемещения барханов в Южных Каракумах – до12 м в месяц, ширина 200-300 м (в Ливии, Каракумах, Атакаме).

По отношению к господствующему направлению ветра гряды могут быть продольные и поперечные (сиуфы), реже диагональные. Широко развиты продольные формы, вытянутые в направлении господствующих ветров. В пустынях Средней Азии высота гряд наибольшая – 10-15 м, расстояние между ними – первые сотни метров. В Сахаре высота продольных гряд 200-300 м, ложбины, их разделяющие, – реги –до сотен километров, а поверхности – глинистые или щебнистые.

Кроме продольных гряд различают следующие разновидности:

1) граблеобразные гряды;

2) волнообразные с очень пологими склонами;

3) типа акле - дюнные поля, беспорядочно расположенные, асимметричной формы, характерны для южных районов Сахары;

4) пирамидальные останцовые возвышенности.

Таким образом, основными эоловыми формами песчаных пустынь являются дюны, барханы, гряды.

Глинистые пустыни располагаются по краям или внутри песчаных пустынь. Поверхность их покрыта слоем глины. В результате высокой испаряемости и подъема по капиллярам минерализованных грунтовых вод происходит засоление, и глинистые пустыни превращаются в глинисто-солончаковые. Могут иметь аллювиальный и элювиальный генезис. Первые представляют глинистый покров, который подстилается аллювиальными песками древних рек (Сырдарьи на ее левобережье, в северо-восточных Кызылкумах). Вторые развиваются на известково-глинистых и песчано-глинистых отложениях равнин, часто приуроченных ко дну бессточных впадин. Глинистые пустыни сложены лессом или лессовидными породами. Они называются пустынями лишь из-за недостатка воды. При искусственном орошении здесь быстро формируются плодородные почвы.

Одной из характерных форм рельефа глинистых пустынь являются такыры неглубокие понижения с субгоризонтальным днищем, покрытым плотной глинистой, очень прочной коркой. Самые крупные такыры развиты по периферии предгорных пролювиальных равнин. Для поверхности пустынь характерны многочисленные отрицательные неровности, в которых при сильных ливнях накапливается и застаивается вода с большим количеством глины во взвеси. Оседание ее, уплотнение и растрескивание с образованием трещин ведет к образованию такыра.

Отсутствие растительности способствует интенсивному развитию в пределах пустынь эрозионных форм, чему благоприятствует ливневый характер осадков. Местами сеть овражных форм настолько густа, что эрозионные ландшафты приобретают характер типичного бедленда, или «дурных земель». Д ля пустынь характерны внутренние дельты, бессточные впадины, соляные равнины, торосы.

Итак, климатически обусловленные формы рельефа – г ляцигенные, криогенные, аридные. Рельефообразующее воздействие климата на рельеф определяют два основных параметра: температура и влажность.

По тепловому режиму выделяются: ледниковая (гляциальная), окраинно-ледниковая (перигляциальная) и внеледниковая (экстрагляциальная) зоны.

По влажности – зоны с гумидным, нормальным и аридным климатом. Главнейшей особенностью распространения этих форм является латеральная зональность – планетарная, ороклиматическая – от уровня моря и до вершин гор.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
вечной мерзлоты | Геоморфологическое картографирование




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.