Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






полезным воздействием






В связи со спецификой карстовых и псевдокарстовых форм изучение этого рельефа должно быть комплексным. Кроме морфологической характеристики карста нужно выделять формы: современные, продолжающие активное развитие или затухающие, древние неразвивающиеся и т.д. Картирование древних эрозионно-карстовых форм с линейно вытянутыми карстовыми воронками помогает восстановить изначальную гидросеть. По ярусному расположению древних разновозрастных карстовых форм (типа ниш, навесов, пещер) можно установить изменение положения базиса эрозии и стадий коррозии и углубления карстового процесса.

Необходимо выделять трещины, наиболее опасные в отношении карстообразования, особенно активные трещины, такие как трещины выветривания первичных отдельностей, тектонические трещины растяжения, зоны разрывов - сбросы, раздвиги и др. Все эти и ряд других данных наносятся на геоморфологические карты, одномасштабные с геологическими, для совмещения с последними. В целом, конечно, карстовые пустоты - явление вредное, с влиянием которого приходится бороться при разрешении проблем водоснабжения.

В районах гидротехнического строительства развитие карста может привести к большой утечке воды и даже к разрушению плотины на участках максимальной нагрузки. Такие примеры известны. Расположение карстовых пустот необходимо учитывать также при проектировании подъездных путей, шоссейных и железных дорог. Ну, и кроме всего, карстовые воды затрудняют разработку полезных ископаемых и повышают стоимость их добычи в связи с затратами на гидроизоляцию. Провалы инструмента.

С другой стороны, с карстовыми пустотами бывают связаны полезные ископаемые, накопление которых происходит при выщелачивании легко растворимых пород и может быть связано с суффозией. Так, известны месторождения серы и фосфоритов, свинцовых и свинцово-цинковых жил, связанных с карстовыми пустотами. Рудосодержащие породы (барит, галенит, целестин) также зачастую связаны с карстом. Месторождения бокситов связаны с формированием элювия при растворении известняков. В последние десятилетия в работах по изучению россыпей выделилось новое направление россыпи, связанные с карстом. В ЦНИГРИ ведутся тематические работы по этой тематике.

Таким образом, всестороннее изучение карста представляет большой практический интерес как в отношении предохранения инженерных сооружений от опасного воздействия карстовых вод и пустот, так и при поисках и разведке полезных ископаемых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.