Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, ведущие к образованию террас.






1. Климат.

2. Изменение положения базиса эрозии.

3. Тектонические движения.

Изучение строения террас, их количества позволяет выяснить историю развития территории, по которой протекает река.

Относительный возраст террас определяется их положением по отношению к меженному уровню воды в реке: чем выше терраса, тем она древнее. Счет террас ведется снизу: от молодых к более древним. Самая низкая терраса, возвышающаяся над поймой, I н.п.т. Выше располагается II, III и т.д. У каждой террасы различают площадку, уступ, бровку и тыловой шов.

Выделяюттри типа террас: 1) цокольные (эрозионно-аккумулятивные); 2) аккумулятивные; 3)эрозионные.

1) У цокольных (эрозионно-аккумулятивных) террас цоколь сложен коренными породами или древнеаллювиальными отложениями, а верхняя часть уступа аллювием.

2) К аккумулятивным относятся террасы, сложенные от бровки до подножия уступа аллювием.

3) Эрозионные террасы почти нацело сложены коренными породами, лишь сверху прикрытыми маломощным чехлом аллювия (хотя он может и отсутствовать).

Тип террас и их возраст определяется по аллювию, слагающему поверхность (площадку) террасы. Для определения возраста террасы необходимо определить возраст (абсолютный или относительный) слагающего ее аллювия.

При определении относительной высоты террас следует ориентироваться на участки ее поверхности, менее всего затронутые последующими процессами.

Кроме охарактеризованных выше террас, называемых цикловыми и прослеживающихся по всей длине реки, в долинах рек могут быть развиты локальные террасы, возникающие вследствие подпруживания рек и т.д.

При наличии в долине нескольких террас устанавливают их соотношение между собой в поперечном профиле. По этому признаку различают террасы: прислоненные, наложенные и вложенные.

1) прислоненные террасы(не выраженные в рельефе) отличаются возрастом слагающего аллювия. Образовались под действием боковой эрозии при повторяющихся уровнях паводков в спокойной тектонической обстановке.

2) прислоненные террасы (выраженные в рельефе) отличаются по возрасту и уровню поверхности террас. Уровень паводков во времени уменьшался. Все террасы дневные, построены по принципу " книжной полки".

3) Наложенные террасы создавались при опускании земной коры (в предгорьях или грабенах). Границы между террасами проходят по подошве грубообломочных русловых отложений. Террасы построены по принципу " слоеного пирога". состоят из залегающего друг на друга аллювия. самая верхняя терраса – дневная, а более низкие – погребенные и более древние.

4) вложенные террасы сформировались при колебательных тектонических движениях. Знак движения во времени несколько раз изменялся, одновременно происходило затухание амплитуды колебаний земной коры. Наибольшая амплитуда была при формировании древней террасы. Террасы построены по принципу " матрешек".террасы все дневные, состоят из аллювия, залегающего друг на друга, но с признаками размыва на контактах.

В долинах рек существуют и псевдотеррасы, имеющие лишь внешнее сходство с «истинными» речными террасами. Это структурные террасы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.