Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловые и операционные системы в кластерах.






 

 

Кластерная Файловая Система позволяет всем Серверам в Кластере ОС монтировать и использовать единую файловую систему на совместно используемых устройствах. В отличие от Сетевой Файловой Системы (NFS), в Кластерной Файловой Системе отсутствует требование на выделенный сервер в сети. Кластерная Файловая Система может использовать множественные SCSI соединения, предоставляемые некоторыми устройствами хранения SCSI верхнего уровня, которые позволяют каждому Серверу обмениваться данными непосредственно с устройствами хранения через SAN (Storage Area Network, Сеть хранения данных). Для обеспечения целостности системы, Кластерная Файловая Система использует высокоскоростные межсерверные соединения.

SAN протоколы очень эффективны для передачи файлов и Кластерная файловая Система может обеспечить лучшую производительность, чем Сетевая Операционная Система.
Кластерные Файловые Системы могут также обеспечить более высокую надёжность, чем односерверные NFS решения (где NFS сервер является единственной точкой сбоя).
Дополнительную информацию смотрите в разделе Хранилище.

Возможность назначения Псевдонимов для IP позволяет ОС Кластера равномерно распределять нагрузку на сеть между Серверами Кластера, не добавляя отдельное устройство, балансирующее нагрузку.

Динамический Кластер CommuniGate Pro, в котором есть " только Backend Сервера", может использовать обе возможности, предоставляемые Кластерной ОС: Псевдонимы IP используются для равномерного распределения нагрузки между Серверами CommuniGate Pro, а сами Сервера CommuniGate Pro используют Кластерную Файловую Систему для хранения всех данных пользователя в общем Домене:

Кластерная ОС может также использоваться в конфигурациях CommuniGate Pro с Frontend/Backend Серверами. В этом случае одна Кластерная ОС используется для Frontend Серверов CommuniGate Pro, задействуя Псевдонимы IP для равномерного распределения нагрузки, а вторая Кластерная ОС используется для Backend Серверов CommuniGate Pro, на которых активирована Кластерная Файловая Система:

Конфигурация Динамического Кластера CommuniGate Pro не зависит как от типа используемого балансировщика нагрузки (отдельный или Псевдонимы IP), так и от типа Общей Файловой Системы (Сетевая Файловая Система или Кластерная Файловая Система).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.