Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Read the following extracts and translate them. Answer the questions.






ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Данное пособие предназначается для студентов-филологов и лингвистов, изучающих теоретические курсы по программе бакалавров.

Основная его цель – дать теоретическую информацию по основным разделам английской грамматики (морфологии и синтаксису). Предлагаемый материал – оригинальный и может служить не только хрестоматией по английской грамматике, но и хорошей базой для развития у студентов-лингвистов старших курсов (магистратуры) навыков чтения текстов по специальности, так как в них отражены основные тенденции научно-исследовательских изысканий в области теоретической английской грамматики.

Пособие состоит из трех разделов: истории возникновения и развития грамматики английского языка, морфологии и синтаксиса; последние два раздела, в свою очередь, подразделены на секции, в которых рассматриваются отдельные вопросы морфологии (части речи) и синтаксиса (теория предложения).

Кроме того, каждая часть содержит практические задания по предлагаемому материалу в виде упражнений, цель которых – закрепление теоретических положений и их практическое использование в речи. Упражнения по своему характеру являются обучающими, контролирующими и способствуют выработке определенных творческих навыков воспроизведения и употребления изучаемого материала.

Материал ряда упражнений заимствован из произведений современных английских авторов.

Теоретический материал данного пособия не только помогает систематизировать знания практической грамматики, но и способствует более глубокому ее изучению, обеспечивая практическое владение нормативной грамматикой на более высоком уровне.

В пособие включены оригинальные материалы по категориям рода и числа существительного, которые ранее не включались в программу по теоретической грамматике.

Изучив материал предлагаемого пособия, можно достойно участвовать в научных симпозиумах по соответствующим вопросам.

 

Л.Д. Червякова – академик, профессор кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов, автор многочисленных пособий по обучению английскому языку, специалист в области программированного обучения иностранным языкам с использованием компьютерной техники, обладатель многих медалей и призов за разработку обучающих программ, а также авторских свидетельств и зарубежных патентов на обучающие устройства.

 

 


PART I GRAMMAR HISTORY

Read the following extracts and translate them. Answer the questions.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.