Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №4. Техника внутримышечного введения 25% раствора сульфата магния.






Техника внутримышечного введения 25% раствора сульфата магния.

ИНСТРУКЦИЯ:

  Техника внутримышечного введения 25% раствора сульфата магния.
  Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться. Объяснить пациенту цель и последовательность проведения предстоящей процедуры. Подготовить необходимое оснащение. Вымыть и осушить руки.
  Помочь пациенту занять положение, при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Попросить пациента освободить ее от одежды.
  Путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции.
  Надеть перчатки (если они уже надеты, обработать их ватным шариком, смоченным спиртом).
  Обработать кожу двумя ватными шариками, смоченными спиртом: 1-м шариком обработать большую область инъекционного поля, 2-м — непосредственно место инъекции. 2-й шарик поместить между IV и V пальцами левой руки или под мизинец. Дать спирту высохнуть.
  Взять шприц в правую руку: мизинец придерживает иглу за канюлю, I, II, III, IV пальцы обхватывают цилиндр.
  Iи II пальцами левой руки растянуть кожу в месте инъекции и зафиксировать ее. Под углом 90° к поверхности кожи уверенным движением ввести иглу в мышцу, оставив над поверхностью кожи 3—5 мм иглы.
  Не меняя положения шприца, опять перенести левую руку на поршень. Нажимая на него, медленно ввести лекарственный раствор. Приложить ватный шарик к месту инъекции, извлечь иглу.
  Положить шприц и шарик в лоток. Провести дезинфекцию и утилизацию перевязочного материала и одноразового инструментария. Вымыть и осушить руки. Сделать запись в медицинских документах о проведении процедуры и реакции пациента.

Задача 30

К м/сестре обратился за советом сосед, 51 год, длительно страдающий стенокардией. Последние несколько дней отмечает, что боли при физической нагрузки стали появляться чаще, пришлось увеличить дозу нитроглицерина. Сегодня боли возникали уже несколько раз.

 

Задание №1. Дайте определение стенокардии.

Задание №2. Определите и обоснуйте состояние пациента.

Задание №3. Составьте алгоритм действий м/с.

Задание №4. Продемонстрируйте на статисте технику измерения АД.

 

Эталон ответа.

 

Задание №1.

Стенокардия клинический синдром ишемической болезни сердца, характеризующийся приступообразной болью сжимающего характера с локализацией за грудиной, иррадирующей в левую руку, плечо и сопровождающейся чувством страха и тревоги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.