Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника сбора мочи по методу Зимницкого.






ИНСТРУКЦИЯ:

  Техника сбора мочи по методу Зимницкого
  Подготовку проводить накануне днем или вечером. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. До­брожелательно и уважительно представиться. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые. Выяснить, знаком ли он с данной манипуляцией, когда, по какому по­воду, как ее перенес.
  Получить согласие пациента на процедуру.
  Объяснить пациенту особенности подготовки к проце­дуре в амбулаторных условиях: объяснить пациенту, что для сбора мочи следует приготовить 8 основных и 1—2 дополнительных чистых стеклянных емкостей объемом 250—500 мл; к 8 основным прикрепить эти­кетки с указанием времени сбора мочи (6—9, 9—12, 12—... и т.д.), к дополнительным — не прикреплять; дать направление на исследование, заполнив его по форме; объяснить пациенту, куда и в какое время он/ семья должны принести все емкости с мочой и на­правление.
  Объяснить пациенту особенности подготовки к про­цедуре в амбулаторных и стационарных условиях: объяснить, что сбор мочи будет проходить сутки, водно-пищевой режим — обычный, за сутки отме­няются мочегонные средства (действие мочегонных искажает истинный суточный диурез; обильное питье влияет на показатели концентрационной функции почек). В день начала исследования, в 6 утра, необхо­димо помочиться в унитаз; далее вся моча собирает­ся в отдельные емкости каждые три часа (6—9, 9—12, 12-15, 15-18, 18-21, 21-24, 24-3, 3-6). Объяснить, что дополнительные банки используют, если емкость основной банки недостаточна для конкретной пор­ции, в этом случае необходимо на дополнительной емкости указать соответствующий временной проме­жуток; если мочи за обозначенный промежуток вре­мени не было, то соответствующая емкость достав­ляется в лабораторию пустой. В условиях стационара предупредить пациента, что емкости хранятся в туа­лете/санитарной комнате (ночью медсестра пациен­та разбудит); указать место и время, куда принести емкости с мочой.
  Попросить пациента повторить информацию, за­дать ему вопросы по алгоритму подготовки и сбора мокроты. При необходимости дать письменную ин­струкцию.
  Указать, к каким последствиям приведет нарушение рекомендаций медсестры (к ошибочным результатам исследования). Получить согласие пациента на проведение процеду­ры.
  Проконтролировать действия пациента по сбору мочи на исследование.
  Доставить емкости с мочой в клиническую лаборато­рию на исследование.
  Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента. Подклеить полученные на следующий день результаты исследования в документацию.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.