Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника промывания желудка толстым зондом.




 

ИНСТРУКЦИЯ:

  Техника промывания желудка толстым зондом.
  Доброжелательно и уважительно представиться пациенту, уточнить, как к нему обращаться. Объяснить цель и ход предстоящей процедуры. Получить согласие на проведение процедуры. Измерить АД, подсчитать пульс, если состояние пациента позволяет это сделать. Подготовить оснащение. Объяснить пациенту цель и последовательность проведения предстоящей процедуры.
  Помочь пациенту занять необходимое для процедуры положение: сидя, прижавшись к спинке сиденья и слегка наклонив голову вперед (или уложить на кушетку в положении на бок)
  Надеть непромокаемый фартук на себя и пациента. Вымыть и осушить руки, надеть чистые перчатки.
  Поставить таз к ногам пациента или к головному концу кушетки или кровати, если процедура выполняется в положении лежа.
  Измерить расстояние от резцов до пупка, прибавить ширину ладони пациента или из его роста вычесть 100 см. Перенести метку на зонд, начиная от слепого конца. Смочить зонд водой или глицерином.
  Встать справа от пациента, предложить ему открыть рот, слегка опустить голову вниз. Положить слепой конец зонда на корень языка.
  Попросить пациента сделать глотательное движение, одновременно продвигая зонд в пищевод (во время глотания надгортанник закрывает вход в трахею, одновременно открывается вход в пищевод).
  Предложить пациенту обхватить зонд губами и глубоко дышать носом. Продвигать зонд медленно до нанесенной отметки, наклонив голову пациента вперед и вниз.
  Убедиться, что зонд в желудке: набрать в шприц Жане воздух 50 мл и присоединить к зонду. Ввести воздух в желудок под контролем фонендоскопа (выслушиваются характерные звуки). Продвинуть зонд еще на 7—10 см.
  Присоединить воронку к зонду и опустить ее ниже уровня желудка пациента. Целиком заполнить воронку водой, держа ее наклонно. Медленно поднять воронку вверх на 1 м. Следить за убыванием жидкости. Опустить воронку до уровня колен, как только вода достигнет устья воронки. Держать воронку в таком положении, пока воронка целиком не заполнится промывными водами.
  Слить промывные воды в таз или в емкости для исследования. Повторить промывание несколько раз до появления чистых промывных вод.
  Снять воронку, извлечь зонд, пропуская его через салфетку. Поместить использованный инструментарий в контейнер с дезинфицирующим раствором. Промывные воды слить в канализацию. Снять фартуки с себя и пациента, снять перчатки и поместить их в емкость с дезинфицирующим раствором. Вымыть и осушить руки
  Дать пациенту возможность прополоскать рот и сопроводить (доставить) в палату. Тепло укрыть, наблюдать за состоянием Сделать отметку о выполнении процедуры.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.