Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №3. В палате, где Вы работаете медицинской сестрой, на лечении находится пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии женщина 52 лет с диагнозом: закрытый






В палате, где Вы работаете медицинской сестрой, на лечении находится пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии женщина 52 лет с диагнозом: закрытый перелом левого бедра в средней трети со смещением, двойной перелом левой голени в верхней и нижней трети со смещением. Скальпированная рана головы. Сотрясение головного мозга. Шок II-III степени.

После проведения реанимационных мероприятий и выведения пострадавшей из шока, произведена хирургическая обработка раны головы. Левая нижняя конечность уложена на шину Белера и наложено скелетное вытяжение за мыщелки бедра и пяточную кость.

Жалобы на боль в левой ноге, головокружение, слабость. В разговор вступает неохотно, угнетена своей беспомощностью, необходимостью постороннего ухода.

При осмотре м/с выявила: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, температура 37, 5° С АД 140/90 мм рт. ст., пульс 70 в минуту, ритмичный. Признаков воспаления в месте выхода спиц не выявлено.

ЗАДАНИЯ:

1. Определите проблемы пациентки.

2. Определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА

1. Проблемы пациентки:

Настоящие:

· боль в левой нижней конечности;

· головокружение;

· ограничение подвижности;

· депрессия, вызванная болезненным состоянием;

· дефицит самоухода.

Потенциальные:

· риск развития флегмоны тканей в местах прохождения спиц;

· риск развития остеомиелита;

· риск развития пролежней.

Приоритетная:

· боль в нижней конечности.

Цель краткосрочная: у пациентки уменьшится боль после выполнения назначения врача.

2. Алгоритм действий:

План Мотивация
1. М/с придаст пациентке удобное поло­жение в постели. Для создания состояния комфорта и уменьшение боли.
2. М/с обеспечит выполнение назначе­ние врача, введет: - 50% анальгин в/м; - антибиотики в/м Для нормализации физиологического состояния и профилактики осложнений; для уменьшение болевых ощущений; для профилактики воспалительных изменений
3. М/с обеспечит тщательный уход за кожей и слизистыми.  
4. М/с будет проводить обработку кожи антисептиками в местах прохождения спиц. Для профилактики воспалительных осложнений тканей (флегмоны), остеомиелита.
5. М/с поможет пациентке в приеме пищи. Для обеспечения психологического комфорта.
6. М/с обеспечит пациентку судном. Для опорожнения кишечника и мочевого пузыря.
7. М/с ежедневно будет беседовать с пациенткой для выявления причин ее беспокойства и волнений. Для оказания психологической поддержки и адаптации в условиях стационара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.