Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №3.






Специфическая антенатальная профилактика: вит. Д по 500 МЕ с 28 недели беременности, если срок попадает на осенне-зимнее время.

Специфическая постнатальная профилактика:

А) у доношенных начинается с 3х недель жизни - вит. Д в дозе 500 МЕ через день круглогодично (кроме летних месяцев) в сочетании с вит. Си В2.

Б) у недоношенных - с 10-14 дня жизни в дозе 500-1000 МЕ в сутки ежедневно, круглогодично.

Для профилактики рахита можно использовать современный витаминный комплекс Биовиталь гель.

Задача 7

В инфекционное отделение госпитализирован ребенок 1 года с диагнозом: ОРВИ, стенозирующий ларингит. Жалобы на грубый сухой лающий кашель, осиплость голоса.

Температура тела - 38, 4° С, пульс - 130 в мин., частота дыхательных движений 45 в мин. Кожные покровы бледные, чистые, цианоз носогубного треугольника. Дыхание в покое шумное с затрудненным вдохом. Во время вдоха втягиваются межреберные промежутки, надключичные области, яремная ямка. В легких пуэрильное дыхание. Тоны сердца приглушены. Ребенок спит на маленькой подушке, сон беспокойный. Физиологические отправления в норме.

 

Задание №1. Определите проблемы пациента, сформулируйте цели. Составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

Задание №2. Дайте определение ОРВИ. Эпидемиология ОРВИ.

Задание №3. Охарактеризуйте принципы лечения ОРВИ.

Задание №4. Техника постановки согревающего компресса на ухо.

Задание №1.

Проблемы пациента:

1) Настоящие:   затруднение дыхания (инспираторная одышка), повышение Т тела, сухой кашель, осиплость голоса, нарушение сна, учащение ЧДД

2) Потенциальные: слабость, вялость, озноб, отказ от еды, раздражительность, боль в груди, першение в горле.

3) Приоритетные: нарушение дыхания (инспираторная одышка) из-за воспалительного процесса и отека подсвязочного пространства.

Цели: нормализация дыхания ребенка в течение суток, снижение температуры тела.

План Мотивация
1. Создать ребенку возвышенное положение в постели; Для облегчения дыхания.
2. Создать комфортные условия в палате (проветривать каждые 2 часа - 15 минут) Для обогащения воздуха в палате кислородом.
3. Порекомендовать ребенку обильное щелочное питье. Для улучшения отхождения мокроты.
4. По назначению врача произвести физические методы охлаждения. При неэффективности: per os парацетамол 10 мг/кг, при неэффективности: в/м литическая смесь (анальгин, димедрол, папаверин). Для снижения Т тела
5. Повторять термометрию каждые 15-20 минут. Для контроля за Т тела





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.