Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система РФ. Налоговый механизм.






Налоговая система – это совокупность взимаемых в государстве налогов и других платежей плюс свод регулирующих налогообложение законов, структура и функции гос. налоговых органов. Налоговая система вкл. в себя не только перечень взимаемых налогов и ставки к ним, но и сами законы, устанавливающие данные налоги, и органы, занимающиеся начислением и контролем за исполнением установленного законодательства. Структура налоговой системы РФ в соответствии с Налоговым Кодексом РФ выглядит следующим образом:
Федеральные налоги и сборы (НДС, акцизы на отд виды товаров (услуг), налог на прибыль, налог на доходы от капитала, НДФЛ, ЕСН, гос пошлина, таможенная пошлина и сборы, лесной налог, водный налог, экологический налог, федеральные лицензионные сборы)
Региональные налоги и сборы (налог на имущество, налог на недвижимость, дорожный, транспортный, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы)

Местные налоги и сборы (земельный налог, налог на имущество физ. Лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы).

Для налоговой системы любого государства характерны две черты:
Постоянный поиск путей увеличения налоговых доходов государства.
Построения налоговых систем на базе общепринятых принципов экономической теории о равенстве, справедливости и эффективности налогообложения.
Оптимальная налоговая система должна удовлетворять следующим требованиям:
Распределение налогового бремени должно быть равномерным. При проведении налоговой политики должны быть сведены к минимуму нарушение принципа равенства и

справедливости налогообложения.

Налоговая политика должна способствовать стабилизации и экономическому росту страны.
Налоговая система должна быть справедливой. Административные издержки по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.
Для реализации налоговой политики государства необходимо формирование адекватного налогового механизма.

Налоговый механизм - это совокупность способов организации налоговых отношений, правовых норм и методов управления налогообложением в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального положения общества.
Всю сферу отношений, складывающихся в процессе организации налогового механизма можно разделить на три подсистемы:

Налоговое планирование.
Налоговое регулирование.
Налоговый контроль.
Налоговый механизм позволяет упорядочить налоговые отношения, опираясь на налоговое право, основы управления налогообложением.
Основными проблемами современной налоговой системы России яв-ляются:
Нестабильность налогового законодательства.
Не эффективность налоговой системы.
Высокий уровень налогового бремени.
Нарушение основных принципов налогообложения.
Отсутствие налоговой культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.