Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры получения аудиторских доказательств






Аудиторские доказательства аудитор получает путем выполнения процедур оценки рисков и дальнейших аудиторских процедур, которые включают в себя:

1) тесты средств контроля – проводятся аудитором в соответствии с требованиями федеральных стандартов или на основании профессионального суждения аудитора

2) процедуры проверки по существу – проводятся с целью получения аудиторских доказательств наличия существенных искажений в бухгалтерской отчетности аудируемого лица. Данные процедуры проверки проводятся в следующих формах:

- детальные тесты – детальная проверка оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета;

- аналитические процедуры – анализ и оценка полученной аудитором информации, на основе которых делаются выводы в аудиторском заключении.

Применение аналитических процедур – отчасти творческая работа, трудно поддающаяся формализации. Но некоторая сложность аналитических процедур окупается их эффективностью: более трети всех выявленных в процессе аудита ошибок обнаруживается именно при помощи аналитических процедур.

Для получения аудиторских доказательств аудитор может также применить следующие аудиторские процедуры: запрос, инспектирование, наблюдение, подтверждение, пересчет, повторное проведение.

Запрос – это обращение аудитора к осведомленным лицам (связанным и не связанным с финансовой деятельностью), являющимся или не являющимся работниками аудируемого лица, по интересующему аудитора вопросу и оценка их ответов на такое обращение.

Инспектирование – изучение созданных аудируемым лицом или полученных аудируемым лицом извне учетных записей и документов на бумажном или электронном носителе информации, а также физический осмотр материальных активов. Примером инспектирования, проводимого в качестве теста средств контроля, является проверка учетных записей и документов на предмет их санкционирования.

Наблюдение – изучение аудитором процесса или процедуры, выполняемых другими лицами. Примером наблюдения является изучение аудитором: подсчета материальных запасов, выполняемого персоналом аудируемого лица; выполнения персоналом аудируемого лица контрольных действий.

Подтверждение – получение аудиторских доказательств непосредственно от третьей стороны в виде ответа в письменной форме на бумажном или электронном носителе. Например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов.

Пересчет – это проверка точности арифметических подсчетов в первичных учетных и иных документах, учетных записях. Пересчет может выполняться вручную или автоматически.

Повторное проведение – это выполнение аудитором процедур или контрольных действий, которые изначально выполнялись в рамках системы внутреннего контроля аудируемого лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.