Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный портфель: типы, принципы, этапы и модели его формирования, классификация в зависимости от источника дохода и метода управления.






Инвестиционный портфель - совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как целостный объект управления.

Любой инвестиционный портфель представляет собой определенный набор акций, облигаций и других ценных бумаг с различной степенью риска и доходности.

Основная цель формирования инвестиционного портфеля - обеспечение реализации основных задач финансового инвестирования фирмы путем подбора наиболее доходных и наименее рискованных ценных бумаг.

Анализ различных теорий портфельного инвестирования свидетельствует о том, что в основу формирования инвестиционного портфеля должны быть положены определенные принципы. К основным из них можно отнести:

обеспечение реализации инвестиционной политики

достижение оптимального соотношения доходности, риска и ликвидности для обеспечения сохранности средств и финансовой устойчивости предприятия;

диверсификация инвестиционного портфеля, включение в его состав разнообразных инвестиционных объектов, в том числе и альтернативных инвестиций для повышения надежности и доходности и снижения риска вложений;

обеспечение управляемости инвестиционным портфелем, что предполагает ограничение числа и сложности инвестиций в соответствии с возможностями инвестора по отслеживанию основных характеристик инвестиций (доходности, риска, ликвидности и пр.).

Существуют два основных признака, по которым классифицируют портфель ценных бумаг:

В зависимости от цели формирования инвестиционного дохода выделяют три типа портфеля ценных бумаг:

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост капитальной стоимости портфеля, при этом дивидендные выплаты производятся в небольшом размере.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций, облигаций и др. ценных бумаг, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами и процентами.

Комбинированный портфель (роста и дохода) формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит предпринимательской фирме – владельцу рост капитальной стоимости, а другая – доход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.