Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение документа






План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития – документ стратегического планирования (далее – план мероприятий), определяющий комплекс мер, направленных на достижение целей и реализацию приоритетов и задач, содержащихся в стратегии развития, а также этапы ее реализации с указанием приоритетных для каждого из них целей и задач (в случаях, когда необходима их конкретизация и детализация по этапам), показателей и их значений, которые должны быть достигнуты, а также перечня муниципальных программ.

План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования является основным инструментом по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования.

Горизонт планирования

План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования разрабатываться на период действия стратегии социально-экономического развития муниципального образования.

Содержание

Рекомендуется, чтобы структура содержания плана мероприятий по реализации стратегии включала следующие компоненты:

- этапы реализации стратегии, выделенные с учетом установленной периодичности бюджетного планирования:

3 года для первого этапа реализации стратегии,

от 3-х до 6-ти лет для последующих этапов и периодов;

- цели и задачи социально-экономического развития муниципального образования, приоритетные для каждого этапа реализации стратегии (данный раздел включается в план мероприятий в случаях, когда цели и задачи стратегии необходимо конкретизировать и детализировать по этапам ее реализации);

- показатели реализации стратегии и их значения, установленные для каждого этапа реализации стратегии;

- комплексы мероприятий и перечень муниципальных программ, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации стратегии долгосрочных целей социально-экономического развития муниципального образования, указанных в стратегии;

- иные положения, определяемые муниципальными нормативными правовыми актами.

Порядок разработки и утверждения (одобрения)

При разработке, корректировке/актуализации плана мероприятий рекомендуется учитывать основные положения стратегии на период ее реализации, положения и параметры муниципальных программ. Помимо этого, при разработке плана мероприятий рекомендуется учитывать положения и параметры бюджетного прогноза, действующих программ и различных программно-плановых документов отраслевой направленности, раскрывающих особенности формирования и использования важнейших ресурсов муниципального развития.

Корректировку Плана мероприятий рекомендуется производить не реже одного раза в трехлетний период по мере достижения локальных целей, задач, программам и в случае корректировки стратегии социально-экономического развития муниципального образования и муниципальных программ.

При необходимости к разработке, корректировке/актуализации плана мероприятий рекомендуется привлекать соответствующие исполнительные органы государственной власти Ленинградской области (по принадлежности курируемых вопросов) и территориальные структуры федеральных органов государственной власти.

Согласование плана мероприятий рекомендуется проводить со всеми ответственными исполнителями, участниками и со структурными подразделениями администрации муниципального образования.

Рекомендуется организовывать рассмотрение плана мероприятий с союзами (ассоциациями) деловых кругов, руководителями предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального образования, научными, образовательными, консультационными, экспертными, общественными и политическими организации, компетентными представителями населения.

В целях выполнения принципа единства и целостности системы стратегического планирования, порядка осуществления стратегического планирования и формирования отчетности о реализации документов стратегического планирования рекомендуется рассмотрение и согласование плана мероприятий в части соответствия включения в мероприятий, финансируемых полностью или частично из средств областного бюджета, с уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области, а также показателей достижения стратегических целей.

Срок разработки и утверждения (одобрения)

Согласно статье 47 п.3 Федерального закона № 172-ФЗ план мероприятий рекомендуется разработать, как и стратегию, до 1 января 2017 года в соответствии с планом подготовки документов стратегического планирования Ленинградской области.

 

ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ИЛИ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.