Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение документа. Стратегия социально-экономического развития муниципального образования (далее – стратегия развития) – документ стратегического планирования






Стратегия социально-экономического развития муниципального образования (далее – стратегия развития) – документ стратегического планирования, определяющий цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития муниципального образования на долгосрочный период.

Назначение стратегии развития заключается в необходимости определения и формулирования долгосрочных стратегических целей, приоритетов и задач развития муниципального образования, улучшения инвестиционной привлекательности муниципального образования и качества муниципального управления. Кроме этого, стратегия развития является основой для разработки документов территориального планирования, муниципальных программ и плана мероприятий по реализации стратегии.

Горизонт планирования

С учетом принципов и сложившейся практики стратегического планирования, рекомендуется разработка стратегии социально-экономического развития муниципального образования на срок, охватывающий более 6-ти лет. Если в муниципальном образовании разработан или разрабатывается прогноз социально-экономического развития региона на долгосрочный период, то стратегия разрабатывается на срок, не превышающий периода, на который разработан (разрабатывается) долгосрочный прогноз. С учетом связи с документами территориального планирования наиболее оптимальный период действия муниципальной стратегии – 20 лет.

Таким образом, стратегию социально-экономического развития муниципального образования целесообразно разрабатывать на срок, не превышающий периода, на который разработана Концепция социально-экономического развития Ленинградской области.

Содержание

Положениями Федерального закона № 172-ФЗ и других законодательных актов РФ не задается требований к структуре содержания стратегии. В то же время, исходя из необходимости реализации такого принципа стратегического планирования, как принцип единства и целостности, стратегию развития муниципального образования рекомендуется разрабатывать на основе таких же методологических подходов, как и стратегию развития региона. В связи с этим целесообразно, чтобы структура содержания муниципальной стратегии была схожа со структурой содержания региональной стратегии.

Рекомендуется, чтобы стратегия социально-экономического развития муниципального образования содержала:

- оценку достигнутых целей социально-экономического развития муниципального образования;

- приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики муниципального образования;

- показатели достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, сроки и этапы реализации стратегии;

- ожидаемые результаты реализации стратегии;

- оценку финансовых и иных ресурсов, необходимых для реализации стратегии;

- информацию о муниципальных программах, утверждаемых в целях реализации стратегии;

- иные положения, определяемые муниципальными нормативными правовыми актами.

Порядок разработки и утверждения (одобрения)

При разработке, корректировке/актуализации стратегии развития муниципального образования рекомендуется учитывать долгосрочные приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Ленинградской области и Российской Федерации, а также документы стратегического планирования Ленинградской области и РФ.

Корректировку стратегии развития рекомендуется производить не реже одного раза в трехлетний период по мере необходимости, при кардинальном изменении внутренней и внешней среды или после достижения намеченных стратегией целей, а также в случае принятия, изменения, признания утративших силу документов стратегического планирования Ленинградской области и Российской Федерации.

При необходимости к разработке, корректировке/актуализации стратегии развития рекомендуется привлекать соответствующие исполнительные органы государственной власти Ленинградской области (по принадлежности курируемых вопросов) и территориальные структуры федеральных органов государственной власти.

Согласование проекта стратегии развития рекомендуется проводить со всеми ответственными исполнителями, участниками и со структурными подразделениями администрации муниципального образования.

Рекомендуется организовывать рассмотрение проекта стратегии развития с союзами (ассоциациями) деловых кругов, руководителями предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального образования, научными, образовательными, консультационными, экспертными, общественными и политическими организации, компетентными представителями населения и проводить общественные обсуждения.

Общественное обсуждение проекта стратегии развития рекомендуется осуществлять в форме открытого размещения документов на официальном сайте администрации муниципального образования в сети Интернет и/или в средствах массовой информации с указанием времени, в течение которого будет проводиться их обсуждение, и обеспечением возможности комментировать, направлять предложения и замечания к размещенным проектам.

В целях выполнения принципа единства и целостности системы стратегического планирования, порядка осуществления стратегического планирования и формирования отчетности о реализации документов стратегического планирования рекомендуется рассмотрение и согласование стратегии развития в части соответствия долгосрочных приоритетов, целей и задач, горизонта планирования социально-экономического развития муниципального образования долгосрочным приоритетам, целям и задачам, горизонту планирования социально-экономического развития Ленинградской области и Российской Федерации, а также включения в муниципальные программы (планирования) мероприятий, финансируемых полностью или частично из средств областного бюджета, с уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области.

Срок разработки и утверждения (одобрения)

Согласно статье 47 п.3 Федерального закона № 172-ФЗ стратегию развития муниципального образования рекомендуется разработать до 1 января 2017 года в соответствии с планом подготовки документов стратегического планирования Ленинградской области.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.