Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус земель населенных пунктов

План:

1. Понятие и состав земель населенных пунктов

2. Понятие населенного пункта по законодательству РФ

3. Нормативно-правовое регулирование земель МО г.Ставрополь

 

1. Согласно п. 1 ст. 83 Земельного кодекса РФ земли населенных пунктов - это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Основным признаком является их местоположение - эти земли от земель иных категорий отделяют границы городских, сельских населенных пунктов. Границы населенных пунктов отображаются на генеральном плане городского округа, поселения, а также схеме территориального планирования муниципального района. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Вторым признаком земель данной категории является их целевое назначение - это застройка и развитие городских и сельских населенных пунктов.

Виды территориальных зон перечислены в п. 1 ст. 85 ЗК РФ. К ним относятся:

жилые,

общественно-деловые,

производственные,

инженерных и транспортных инфраструктур,

рекреационные,

сельскохозяйственного использования,

специального назначения и т. д.

Органами местного самоуправления могут устанавливаться иные виды территориальных зон, выделяемые с учетом функциональных зон и особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В жилых зонах населенных пунктов допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей и иных объектов, связанных с проживанием граждан и не оказываю-щих негативного воздействия на окружающую среду.

Общественно-деловые зоны населенных пунктов пред-назначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения и иных, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи. В производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур могут размещаться коммунальные и складские объекты, объекты жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, оптовой торговли. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться земельные участки, занятые сельскохозяйственными угодьями, объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского и дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

В состав зон рекреационного назначения могут включаться территории, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. В населенных пунктах могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

В состав зон специального назначения могут включаться территории, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами размещения отходов потребления и иными объектами, размещение которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах. В состав различных территориальных зон могут включаться земельные участки (территории) общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Единую социальную, природную и хозяйственную территорию с землями населенных пунктов составляют пригородные зоны, находящиеся за границами населенных пунктов. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города. Границы и правовой режим пригородных зон, за исключением пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, утверждаются и изменяются законами субъектов РФ.

2. Действующее законодательство не содержит понятия «населенный пункт». ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ дает понятия городского и сельского поселений:

Городское поселение – это город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Таким образом, из текста закона следует, что населенные пункты – это

- города

- городские округа

- городские округа с внутригородским делением

- поселки

- села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и другие сельские населенные пункты.

 

3. Нормативно-правовое регулирование земель г. Ставрополя осуществляется следующими актами:

- Земельный кодекс РФ

- Градостроительный кодекс РФ

- Генеральный план г. Ставрополя

- Правила землепользования и застройки г.Ставрополя от 27 октября 2010 года № 97

- Региональные нормативы градостроительного проектирования Ставропольского края. Утв. Приказом Мин СиА СК от 30.12.10. №414

- Нормативы градостроительного проектирования г.Ставрополя

- Муниципальные программы ( Постановление администрации города Ставрополя от 16 декабря 2009 г. №1766 «Об утверждении ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программы «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) города Ставрополя на 2010-211 годы»)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Государственное и муниципальное управление градостроительной деятельностью




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.