Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление деепричастных оборотов






При употреблении в речи деепричастных оборотов важно помнить, что они обозначают добавочное действие подлежащего, главное же действие подлежащего выражается глаголом-сказуемым. В тексте Многие авторы пишут о демократических принципах современного уголовного процесса, указывая на такие принципы, как устность, непосредственность, непрерыв­ность, гласность и др. оба действия: главное пишут и добавочное указывая – выполняются одним и тем же подлежащим авторы. В примере Судья, рассмотрев заявление истца и признав дело достаточно подготовленным для его разбирательства в судебном заседании, руководствуясь ст. 147 ГПК РФ, определил... также одно лицо судья выполнило главное и добавочное действия (определил после того, как рассмотрел и признал...).

Когда говорящий или пишущий забывает о том, что главное действие-сказуемое и добавочное-деепричастие должны выполняться одним и тем же лицом (в предложении являющимся подлежащим), то в речи возникают логические ошибки, состоящие в том, что главное и добавочное действие, которые должны выполняться подлежащим, совершаются разными субъектами (например, подлежащим и дополнением): Как произошла драка, я не видела. Сидя под коровой, ко мне вбежала Вера. Дело в том, что, сидя под коровой, Вера одновременно не могла вбежать. Доила корову допрошенная, а вбежала Вера. Исправить ошибку следует путем замены деепричастного оборота придаточным обстоятельственным: (Когда я доила корову)...

Вообще существует три способа исправления деепричастных оборотов. Разберём их на примере из таблицы грамматических ошибок: Я увидел этого человека на вокзале, расталкивая окружающих, нецензурно крича кому-то вслед, выбив у меня багаж из рук и не извинившись. Мы видим стандартную ошибку, что все действия – и главное увидел, и добавочные расталкивая, крича, выбив, не извинившись грамматически относятся к одному подлежащему Я, в то время как на самом деле говорящий, обозначенный местоимением «Я», только «увидел» другое лицо, обозначенное существительным «человека»; именно этот «объект», оказавшийся в поле зрения говорящего, расталкивал окружающих, кричал, выбил у говорящего багаж и не извинился. Исправить ошибку можно так:

1. Построить сложное предложение с придаточным времени: [ Я увидел этого человека на вокзале ], (когда он кричал кому-то вслед и расталкивал окружающих, после чего выбил у меня багаж из рук и не извинился). Этот пример демонстрирует сразу все возможные версии правки: для передачи в придаточном предложении добавочного действия, первоначально выраженного деепричастиями настоящего времени (с суффиксами а / я, передающими процесс, или незаконченное действие: крич а, расталкива я) и для передачи добавочного действия, первоначально выраженного деепричастиями прошедшего времени (с суффиксами в / вши, передающими действие-результат: выби в и не извини вши сь). Для передачи первого случая в придаточном предложении времени построены однородные сказуемые, выраженные глаголами несовершенного вида в значении процесса (два процесса – это параллельные действия: кричал, расталкивал), для передачи второго случая – однородные сказуемые, выраженные глаголами совершенного времени в значении результата (два результата – это действие после действия: выбил и не извинился).

2. Вместо предложения с деепричастным оборотом построить простое предложение с предложным оборотом (с предлогами последля того чтобы … и т.д.).[ Я увидел этого человека на вокзале после расталкивания им окружающих, его нецензурных криков кому-то вслед и выбитого им у меня багажа из рук без всяких извинений ]. Обратите внимание, что однородные деепричастия в данном случае заменены на отглагольные существительные (расталкивания, криков), передающие параллельные действия деепричастий несовершенного вида крича, расталкивая, а также на страдательное причастие («выбитого») и отглагольное существительное («без извинений»), передающие результат, наступавший после процесса, или значение действия после действия деепричастий совершенного вида выбив и не извинившись.

3. Построить сложное предложение, сохранив деепричастный(ые) оборот(ы), «распределив» между разными подлежащими главное действие, выраженное глаголом, и добавочное – выраженное деепричастием: [ Я увидел этого человека на вокзале ], (когда он, / расталкивая окружающих/, /нецензурно крича кому-то вслед/, выбил у меня багаж из рук и не извинился ). Или: [ Я увидел этого человека на вокзале ], (когда он, / выбив у меня багаж из рук и не извинившись/, расталкивал окружающих, нецензурно кричал кому-то вслед ). Поскольку в данном предложении присутствуют деепричастия настоящего и прошедшего времени, в ряд однородных деепричастий их объединить нельзя. Следовательно, придаточное предложение можно построить, заменяя глаголами деепричастия либо настоящего, либо прошедшего времени на выбор; причём в придаточной части и глаголы, и деепричастия будут относиться к одному действующему лицу (он), выражая его или главное, или добавочное действия.

Чтобы избежать ошибок в использовании деепричастных оборотов, следует помнить, что деепричастные обороты неуместны в следующих случаях:

1) в предложениях с пассивной формой выражения, т. е. когда сказуемое выражено глаголом страдательного залога (суффикс - ся) или кратким страдательным причастием (суффиксы - ен, - н. - т): Совершив кражу вещей, Лозов привлекает ся к уголовной ответственности. Якубайлов неоднократно задерживал ся работниками милиции, появляясь в общественных местах в нетрезвом состоянии. 27 августа Босняцким и Рогальским был приобрет ен авиабилет до Москвы на имя Панина, заведомо зная, что он вылетел в Москву по воинскому требованию. Подойдя к перрону, гр-ном Грачевым был обнаруж ен узел с вещами. Во всех примерах добавочное действие не соотносится с подлежащим: кражу совершил Лозов, к ответственности же его привлекают правоохранительные органы. То же самое во втором примере: в состоянии алкогольного опьянения находился Якубайлов – задерживали его работники милиции.

Как исправить ошибки? Как указывалось выше, путем замены деепричастных оборотов придаточными предложениями: 27 августа Босняцким и Рогальским был приобретен авиабилет до Москвы на имя Панина, хотя они заведомо знали, что он вылетел…; конструкциями с отглагольными существительными в предложных оборотах простых предложений: [ За совершение кражи Лозов привлекается к…]; [Якубайлов неоднократно задерживался... за появление...] или путем введения подлежащего, с которым соотносилось бы сказуемое и деепричастие: [27 августа Босняцкий и Рогальский приобрели авиабилет до Москвы на имя Панина, /заведомо зная/ ], (что он летит…); [ /подойдя к перрону/, гр-н Грачев обнаружил узел с вещами].

2) в безличных предложениях[7]; поскольку в них нет подлежащего, сказуемое в них обозначает состояние, не зависящее от чьей-либо воли: Выпив бутылку водки, Скобцеву сделалось плохо. Приняв меры к задержанию преступников, следователю удалось задержать их. В вариантах правки безличные предложения снова заменяются личными, подлежащее в которых выражает предмет или лицо, способное выполнить и главное действие, выраженное глаголом, и добавочное, выраженное деепричастием: Выпив бутылку водки, Скобцев почувствовал себя плохо. Приняв необходимые меры, следователь смог задержать преступников. Или заменив деепричастный оборот на предложный оборот: После выпитой бутылки водки Скобцеву стало плохо (производный предлог после). В результате принятых мер следователю удалось (производный предлог в результате)...

Однако уместны деепричастные обороты в безличных инфинитивных предложениях, так как в них главное действие, выражающее, как правило, волевое начало, и добавочное действие выполняются одним и тем же подразумеваемым лицом, ср.: Защищая подсудимого, следует сказать... (оба действия выполняет адвокат). Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, в ходатайстве цехового комитета о передаче осужденного коллективу на поруки отказать – суд принимает что-либо во внимание, и суд же отказывает в ходатайстве;

3) в неопределенно-личных предложениях, так как подлежащее в них мыслится неопределенно, добавочное же действие выполняется конкретным лицом, значит, не соотносится с подлежащим. В примерах: Выходя из такси, потерпевшему не дали сдачи. Свидетель Бели 3.И. показал, что, находясь на работе, ему позвонили из магазина «Воркута» – ошибки могут быть исправлены путем замены деепричастных оборотов придаточными предложениями: Когда потерпевший выходил из такси, ему не дали сдачи. Когда Бели находился на работе, ему позвонили...

Наблюдаются в употреблении деепричастий и такая грамматическая ошибка, как неправильное формообразование: Кривошапков снял пояс и махал им, пугав людей (надо: пугая, поскольку глагольные формы передают значение действий снял и махал в процессе пугая); Мешков и Усенко, вмешаясь, предотвратили драку (надо: вмешавшись, поскольку глагольные формы передают значение действия предотвратили после действия вмешавшись).

Следует помнить, что деепричастные обороты располагаются впереди сказуемого или после него в зависимости от их синтаксической функции.

Деепричастные обороты, являющиеся обстоятельствами причины, времени, уступки, находятся в препозиции по отношению к сказуемому: Федотова Н.А., работая директором магазина № 1, в период с 5 августа 2000 года по 20 декабря 2000 года похитила государственные денежные средства на сумму 127 609руб. (время). Раков И.Я., имея судимость за хулиганство, на путь исправления не встал (уступка). Лавазов, встретив 19 июля 2002 года Церувадзе О. В. и Беридзе В. В. и узнав, что у них имеется значительная сумма денег, решил завладеть этими деньгами (сначала встретил, узнал, потом решил). Учитывая характер преступления, добросовестную работу Галкина Ф. С. на производстве, следователь постановил... (причина).

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите параллельные синтаксические конструкции. Почему они называются параллельными?

2. Что обозначают причастные обороты и каковы их функции в юридической речи?

3. Что обозначают деепричастные обороты и какие функции они играют в языке права?

4. Назовите клишированные причастные и деепричастные обороты.

5. С чем связаны ошибки в употреблении причастных оборотов?

6. Какие ошибки существуют в употреблении деепричастных оборотов?

7. Назовите варианты правки ошибок, связанных с употреблением деепричастных оборотов.

 


[1] В процессуальных документах часто встречаются определительные придаточные предложения с союзом «который», отвечающие на вопрос «какой?» и придаточные предложения условия с союзом «если», отвечающие на вопрос «при каком условии?», придаточные предложения времени с союзом «когда», отвечающие на вопрос «когда?», придаточные предложения изъяснительные, зависящие от глаголов в значении «физические возможности», обозначающих речь, мысль, зрение, осязание, обоняние, чувство и т.д. (сказал, подумал, почувствовал. ощутил, вспомнил), отвечающие на вопросы косвенных падежей. – Примеч. Е.П. Ращевской.

[2] Цифровые и буквенные обозначения в примере следует читать следующим образом: [1] – «однородный член первого ряда» (в отрывке представлен только один ряд однородных членов); () [П/П] – «придаточное предложение»; [П/О] – «причастный оборот». – Примечание Е.П. Ращевской.

[3] См. также ст. 14, 23 КоАП РФ; ст. 403 ГПК РФ; ст. 8, 235, 243 ГК РФ; ст. 11, 12 ЖК РФ; ст. 112 АПК РФ. – Примечания Н.Н. Ивакиной.

[4] См. также ст. 105, 200, 211, 226, 228, 231, 244, 256, 282 УК РФ и др. – Примечания Н.Н. Ивакиной.

 

[5] Н.Н. Ивакина. Профессиональная речь юриста. – С. 47. – Примеч. Е.П. Ращевской.

[6] См. также ч. 2 ст. 11 и ст. 241 ГПК РФ. – Примеч. Н.Н.Ивакиной.

[7] Безличные предложения – это односоставные предложения со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего. Сказуемое в безличном предложении выражено глаголами 3-го лица единственного числа, настоящего времени (морозит с утра); глаголами прошедшего времени. среднего рода, единственного числа (бурей снесло крышу); глаголом в форме инфинитива (нам их не догнать); наречием с суффиксами - о -/ - е - (нам хорошо).

Безличные предложения нельзя путать с неопределённо-личными предложениями, которые, являясь односоставными, обозначают действие, выполненное неопределённым множеством действующих лиц. В неопределённо-личных предложениях сказуемые выражены глаголами в форме 3-го лица множественного числа в настоящем времени и глаголами в форме множественного числа в прошедшем времени. В таких предложениях действующий субъект поразумевается как неопределённое множество исполнителей главного действия, выраженного сказуемым, и добавочного действия, выраженного деепричастным оборотом, поэтому употребление в неопределённо-личных предложениях деепричастных оборотов возможно и обусловлено контекстом: [ / Обнаружив пострадавшего/, ему оказали первую помощь и, / доставив в травмпункт/, уехали ] (в данном случае, неопределённые лица и обнаружили раненого, оказали ему помощь, доставили в травмпункт и уехали).

Уместно употребление деепричастных оборотов и в определённо-личных предложениях, сказуемые в которых, выраженные глаголами 1 или 2 лица, однозначно подразумевают субъекта главного и добавочного действия 1 или 2 лица: [ / Составив скриншоты/, направляете (2-е л) (направляю – 1-е л.) их эксперту ]. [/ Не получив данные экспертизы/, не сделаешь (2-е л.) однозначное заключение ].

По той же причине уместны деепричастные обороты и в повелительных односоставных предложениях, которые отчётливо подразумевают субъект действия 2 лица: [ / Составив скриншоты/, направьте (повелит. накл.) их эксперту ] – Примеч. Е.П. Ращевской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.