Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития политической науки






Лекция 1. Политика и ее роль в жизни социума

 

1. История развития политической науки

2. Предмет политологии

История развития политической науки

 

При рассмотрении первого вопроса темы основное внимание следует уделить характеристике политической сферы и процесса становления политологии как отрасли научного знания.

Слово «политика» является производным от «полис» - «город-государство» (греч). В современном понимании политика - это сфера общественных отношений между социальными группами по поводу использования политической власти в целях реализации их общественно значимых интересов и потребностей. Термин «политика» получил распространение под влиянием трактата Аристотеля о государстве, правлении и правительстве, названного им «Политика». Политика - это сфера общественных отношений, в которой отражаются интересы больших групп людей и задействована политическая власть. Целью политики в современном понимании является содействие становлению справедливого общества, т.е. общества, приверженного принципу оптимальной безопасности и свободы для всех людей на основе идеи о равной и бесконечной ценности каждой человеческой жизни. Политика выступает также процессом непосредственного управления обществом, направленным на регулирование отношений между людьми во всех сферах общественной жизни. Политика включает в себя следующие структурные звенья: политические интересы, политические отношения (устойчивые взаимосвязи общественных групп между собой и властью), политическое сознание (отношение людей к власти), политическую организацию (институты публичной власти), политическую деятельность.

Политику, мир политического изучает специальная отрасль научного знания политология. История политической мысли насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Зародившись в Древней Греции, где становление античной демократии дало мощный импульс осмыслению политики, политическая наука прошла длительный путь развития, включающий несколько этапов. В политической мысли античности появляются первые концепции общественно-политического устройства, классификация форм государственной власти и форм правления (Платон, Аристотель, Цицерон и др.). Классические труды Платона «Республика» и Аристотеля «Политика» позволяют считать их основателями политической науки.

В средневековье в рамках христианства как государственной религии обосновывается происхождение политической власти от бога и необходимость повиновения не только из страха наказания, но и по совести. В XII-XIV вв. в учении Фомы Аквинского обосновывается законность государственной власти.

В эпоху Нового времени развитие получила концепция «общественного договора». Представители политической теории нового времени (Т. Гоббс. Ш. Монтескье, М.Ф. Вольтер и др.) отстаивали равенство граждан перед законом, свободу слова, предлагали ввести пропорциональные имуществу налоги. Они считали разумной формой власти конституционную монархию, либо склонялись к республиканской форме правления.

Ведущим направлением общественной мысли первой половины XIX в. становится либерализм, основывавшийся на признании прав и свободы человека, разделения законодательной и исполнительной власти. В XIX в. возникло и социал-демократическое течение политической мысли. Марксизм абсолютизировал классовую природу политических отношений, считая, что на смену государству как орудию господства буржуазной частной собственности должно прийти общественное самоуправление, устраняющее бюрократию и утверждающее полное народовластие.

В 1880 г. появляется политология как самостоятельная наука. Совет правления Колумбийского колледжа в США (позже - Колумбийский университет) по инициативе ученого Дж. Берджеса принял решение о создании школы политической науки. В 1871 г. во Франции была создана «Свободная школа политической науки».

Политические идеи Древней Руси прослеживаются в летописи «Повесть временных лет» (1113 г.), обосновывающей необходимость единства Земли Русской. В «Русской Правде» и в «Слове о полку Игореве» (XI-XIII вв.) заложены идеи сильной княжеской власти и призыв к единению. В XIV-XVI вв. в России складывается идеология централизованного государства. Крупнейшим политическим трактатом XVIII в. были «Разговоры о государстве» Ю. Крижанича, серба по происхождению, который отстаивал идею «славянского единства». В XIX в. в России получают распространение идеи либерализма. Активным сторонником либеральных реформ был М.М. Сперанский, предлагавший избрать Государственную Думу и осуществить разделение властей. Свой вклад в развитие политической мысли внесли Н.Г. Чернышевский, и А.И. Герцен, С. А. Муромцев, Н.А. Бердяев и др. В России в конце XIX - начале XX вв. сложилась своя, российская политологическая традиция, связанная с именами Б.Н. Чичерина, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, ПИ. Новгородцева, П.Б. Струве, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского и др.

В начале XX в. политология активно развивалась в США в рамках бихевиоризма - науки о поведении. Современная теория бихевиоризма изучает поведение избирателей и общественное мнение, политическое лидерство, политическую культуру, проблемы голосования и др. Однако подлинный расцвет политологии как науки приходится на вторую половину XX в, Политическая наука стала достаточно самостоятельной, чтобы сотрудничать с другими науками, не растворяясь в них и не смешиваясь с ними.

Таким образом, политология в своем развитии прошла сложный и трудный путь, став сферой действительно научного социально-гуманитарного знания и атрибутом обшей и профессиональной культуры цивилизованного человека.

Функционирование политики в обществе, ее общественное бытие определяется как обществом, государством, властью, так и самой политикой, ее исторически сложившимися свойствами или принципами ее существования. Перспектива исчезновения политики явно нереальна ни в каком гипотетическом будущем. Поэтому будущее политики - это процесс ее усложнения, повышения эффективности и ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.