Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Политические партии и политические движения






 

Одной из основных тенденций политического развития является рост; числа субъектов политики и их качественная дифференциация. Партии - самая известная, но далеко не единственная разновидность политических сил.

Партии имеют следующие особенности:

• Возникновение на идеологической основе. Идеология считается атрибутом партии, и те партии, которые не имеют четкой идеологической позиции, пытаются изобразить, что дело обстоит вовсе не так.

• Публичность. Это качество необходимо, чтобы идеология партии получила как можно большее число сторонников.

• Цель - захват власти. Это отличие партий от других субъектов политики.

• Массовость. Для борьбы за власть нужна поддержка как можно большего числа людей.

• Институциональность. Как правило, партии поддерживают действующую политическую систему и, ведя борьбу за власть, играют по ее правилам.

На основании этого можно сделать выводы о причинах возникновения партий. Первопричиной будет все же желание амбициозных людей добиться власти. Как только таковых стало достаточно много, им пришлось координировать усилия - в одиночку уже ничего было не добиться. С ростом числа субъектов политики значимыми стали и идеологические различия, которые отобразились и на партийном поле. Основным различием между партиями является все же идеологическое.

В условиях многопартийности встает вопрос - как распределены партии на политической арене. Это распределение предстает в виде партийной системы. Основной показатель ~ распределение представителей партий в политической системе; выделяются следующие виды систем:

• Унимодальная - одна партия доминирует над остальными, политическая система формируется из ее представителей (Япония, Скандинавия).

• Бимодальная (бипартизм) - схватку ведут две партии, победителю в этой борьбе достаются властные позиции (США, Великобритания).

• Полимодальная - голоса распределяются между множеством партий, ни одна из которых в одиночку не может получить большинство. Происходит поиск коалиционного соглашения (Нидерланды, Австрия, Италия, Турция).

Последний вариант является наиболее распространенным вследствие роста числа субъектов политики и усиления неоднородности общества. Ему содействует пропорциональная избирательная система, получившая распространение в новых демократиях. В России также сложилась полимодальная партийная система вследствие развитости идеологического плюрализма. Но в условиях слабости самих партий и смещения полномочий в сторону исполнительной ветви власти особой роли характер партийной системы не играет.

Причины слабости российских партий состоят в отсутствии традиций многопартийности в отечественной истории (особенно это касается идеологической функции партий), низком уровне политической культуры (многие не знают основные партии и не понимают, зачем вообще партии нужны) и особенностях национального менталитета (надеясь на государство, патерналисты возлагают надежды исключительно на главу государства, а не на партии).

Кроме партий в политике действуют и другие политические движения. Среди них можно выделить группы давления и социальные движения. Первые являются чуть ли не противоположностью партиям -малочисленны, преследуют локальные частные интересы, как правило, имеющие финансовую подоплеку, по достижении цели часто распадаются. Социальные движения являются организованными представителями субкультур общества; они выступают за изменения социального устройства и апеллируют свои требования к политической системе. Их действия носят идеологический характер, но преподносятся идеологии, оппонирующие политической системе. Как примеры можно назвать пацифистов, радикальное крыло «зеленых», анархистов, неонацистов, правозащитников и т. д. Ярким примером последних лет служит движение антиглобалистов, в котором соединились представители сразу нескольких социальных движений. Причинами распространения социальных движений являются субкультурация и демократизация.

 

Литература

 

1. Гельман В.Я. О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций // Полис- 1997.- № 2.

2. Голосов Г.В., Лихтенштейн А.В. Партии власти и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Полис- 2001.-№1.

3. Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения. Есть ли потребность в новых разграничениях // МэиМО, - 1997.- N°1.

4. Журавлева Л. Политические партии и партийные системы // Социально-политический журнал.- 1996.-№ 3.

5. Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы // МэиМО.- 1998.-№ 12.

6. Пушкарева Г.В. Партии и партийные системы: концепция Дюверже // Социально-политический журнал.- 1993.- № 9.

7. Холодковский К.Г. Социально-психологическая дифференциация российского населения и процесс формирования партий // Полис-2001.-№5.

8. Чуланов Ю.Г. Власть и политическая оппозиция в современной России. - СПб., 1999.

9. Чуланов Ю.Г. Россия в политическом измерении.- СПб., 2002.

10. Яргомская Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России // Полис- 1999.- № 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.