Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Политическое сознание






 

Политическое сознание - совокупность образов, при помощи которых человек воспринимает политику. Оно индивидуально, но в случае похожести многих политических сознаний можно говорить о массовом политическом сознании. Так как политология, как и большинство социальных наук, ищет общие закономерности восприятия политики, то ее интересует именно массовое сознание. Впрочем, о последнем имеет смысл говорить, если имеется его выход в область политики ~ штампы, лозунги, ожидания.

Политическое сознание является наиболее распространенным явлением из числа изучаемых политологией, так как в условиях современного общества восприятие политики (в отличие от понимания -это уже уровень политической культуры) присутствует у абсолютного большинства населения. Но при современных масштабах неоднородности общества эта распространенность оборачивается многоуровневостью.

Основных уровней два:

• обыденный (массовый) - присущ большинству населения, которое не занимается политикой, но имеет о ней представление - какой политика должна быть и какая политика ему нужна;

• профессиональный - это уровень самих политиков, взгляд изнутри. Здесь особенно важен компонент самооценки - как сами политики оценивают процесс. Данный уровень восприятия отличается детализированностью, поэтому общие оценки затруднены. Большое влияние оказывает идеологизация, затрудняющая объективность публичных оценок.

Помимо этих двух уровней можно выделить теоретический, и принадлежать он будет политологам, которые явно играют другую роль, чем обывате31и и политики. Это профессиональный взгляд, но снаружи (если политолог еще и политик, то можно говорить о профессиональном уровне сознания); к тому же взгляд политиков более практичен, отсюда и название «теоретический». Такой уровень сознания, пожалуй, существует, но его изучение в рамках политологии является проблематичным - изучать собственное восприятие политики политологам и сложно, и не очень практично. По крайней мере, в практике политологии такое направление не сложилось.

Политическое сознание россиян в 1990-е годы можно охарактеризовать как неустойчивое, неопределенное и поляризованное.

Первое свойство обосновывается глубинностью происходящих перемен. Элита совершила масштабный скачок, построив новую, несвойственную для России политическую систему, при этом не объяснив массам на понятном им языке, что делается, зачем, и какова их роль. В итоге массы пытаются воспринимать новые явления старыми символами, что не может быть ни адекватным, ни устойчивым. Также необходимо учитывать огромные просторы России: от центра до глубинки новые и политическая система, и политическая культура добираются весьма долго, тем более в условиях разрыва между элитой и массами.

Неопределенность имеет те же корни. Измерить ее можно по результатам опросов общественного мнения: чем больше число лиц, не давших ответа на вопрос или давших противоречивые ответы на вопросы одного блока, тем больше неопределенность.

Поляризованность выражается в резком несоответствии сознания и менталитета элиты и масс, противоположности разных уровней политического сознания. Массовое политическое сознание россиян можно охарактеризовать такими чертами, как патернализм, эгалитаризм, антизападничество и нетерпимость. Из них профессиональному уровню присущи только пер1шя и последняя черты, да и то нетерпимость будет качественно разной: у масс - к элите и политикам, у политиков - к своим идеологическим конкурентам.

 

Литература

 

1. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология- Ростов-на-Дону, 1996.-С. 124-154, 197-218

2. Горянинов В.П. Эмпирическая классификация слов-ценностей в сознании россиян // Полис- 1996.- № 5.

3. Дилигенский Г.Г. «Запад» в российском общественном сознании // Общественные науки и современность.- 2000.- № 5.

4. Крамник В.В. Власть и мы: ментальность российской власти - традиции и новации // Общество и политика.- СПб., 2000.

5. Крамник В.В. Реформы и русская ментальность // Известия СПбГУЭФ.-'1995.-№2.

6. Пищева Т.Н. Барьеры восприятия публичного образа политики // Полис-2000.-№4.

7. Поливаева Н. Политическое сознание россиян в 90-е годы. Состояние и некоторые тенденции развития // Вестник Московского университета. Серия 12 «Политические науки».- 1997.-№ 5.

8. Чуланов Ю.Г. Россия в политическом измерении.- СПб, 2002.-С. 77-120.

9. Щербинина Н, Г. Цветовая классификация политических лидеров России: белый, красный, черный // Полис - 2000.- № 4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.