Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра Экономики и управления






НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

И ПРАВА

 

Кафедра Экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория управления»

на тему:

«Административная власть в управлении»

Выполнила:

студентка 1 курса

очной формы обучения

направление подготовки

«Государственное

и муниципальное

управление»

Мешкова Елизавета Владимировна

Проверил:

профессор кафедры

Экономики и управления

Скрынченко Борис Леонидович

Оценка _________________

 

Москва2015

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 2

ГЛАВА 1. Место административной власти в управлении

1.1.Государственное управление……………………………………….. 4

1.2.Понятие, содержание и основные принципы административной власти …………………………………………………………………….. 6

Формы реализации административной власти.................................. 8

1.4.Методы воздействия органов административной власти на

управляемые объекты ……………………………………………………………………... 11

ГЛАВА 2. Место региональных органов административной и государственной власти в управлении (на примере Красноярского края) ……………………………………………………………………... 16

2.1.Организация органов административной власти Красноярского края…………………………………………………………………...…... 18

ГЛАВА 3. Целевые программы - практическая реализация государственных программ органами исполнительной власти …………………………………………………………………….. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………......................................... 25

Список использованной литературы …………………………………... 28

 

Введение

В нашем современном мире, весьма актуален вопрос управления, государства в целом и его деятельности. Объектом исследования данной курсовой работы является место административной власти в управлении.Государство можно рассматривать как средство управления, осуществляемого в интересах социальной группы, класса или всего народа, как инструмент властвования. В России формируется правовое государство, которое должно представлять собой систему органов и институтов, обеспечивающих нормальное функционирование гражданского общества на основе права, защиту прав и свобод каждого гражданина, подъем экономики и духовный прогресс народа.Государственная власть опирается на законодательство, государственный аппарат, материальные ресурсы, денежные средства, механизмы убеждения и принуждения. При этом она должна быть носительницей определенной идеи, иметь нравственное оправдание, обладать легитимностью, то есть общественным признанием.

Все свои основные задачи государство решает с помощью административной власти через единство воли. Административная власть, одна из основных функций верховной власти. Через правотворческую функцию верховная власть осуществляет законодательное регулирование государственной жизни, определяет ее стратегию и основные цели, через функцию управления она претворяет свои решения в жизнь, исполняет их, реализует. Значение этой функции верховной власти высоко, поскольку, за исключением законодательной и судебной практики, все остальные вопросы государственной жизни в большей или меньшей степени подпадают под сферу деятельности административных органов. Административная власть - это управленческие отношения, возникающие в процессе реализации государственно-властных функций и задач для достижения целей административно-правового регулирования органами исполнительной власти, государственного управления и их уполномоченными должностными лицами.

В условиях общественно-политических, социально-экономических и государственно-правовых преобразований, происходящих в Российской Федерации, перестраивается и административная власть, а также система органов, ее осуществляющих. В связи с этим изучение проблем функционирования административной власти в Российской Федерации приобретает особое значение.

Цель курсовой работы: выявить роль и место административной власти в управлении, способы повышения эффективности государственного управления и административной власти, и рассмотрение механизмов, способствующих этому, учитывая специфику нашего государства.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:

- дать общее понятие государственному управлению;

- изучить основные положения административной власти: понятие, содержание, функции, принципы;

- определить формы реализации административной власти;

- определить методы воздействия органов административной власти на управляемые объекты;

- выявить роль и место административной власти в управлении в Российской Федерации (на примере Красноярского края).

- показать практически роль и место органов исполнительной власти на примере реализации целевых программ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.