Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию реферата






Реферат- форма самостоятельной работы, направленной на детальное знакомство с какой-либо темой в рамках данной учебной дисциплины. Основная задача выполнения реферата по предмету - это углубленное изучение определенной проблемы курса, получение более полной информации по какому-либо его разделу. Темы рефератов представлены в УМКД по дисциплине для студентов заочной формы обучения.

При выполнении реферата необходимо использование достаточного для раскрытия темы количества источников, непосредственно относящихся к изучаемой теме (книг и статей). Можно использовать литературу, рекомендуемую преподавателем, или самостоятельно подобранные источники, а также учебники, желательно использовать не менее четырех источников.

При выполнении реферата студент должен усвоить следующие основные умения:

ü самостоятельный поиск информации по заданной теме;

ü отбор существенной информации, необходимой для полного освещения изучаемой проблемы, отделение этой информации от второстепенной (в рамках данной темы);

ü анализ и синтез знаний и исследований по проблеме;

ü обобщение и классификация информации по исследовательским проблемам;

ü логичное и последовательное раскрытие темы;

ü обобщение знаний по проблеме и формулирование выводов из литературного обзора материала;

ü грамотное построение научного реферативного текста.

Требования к оформлению реферата:

Основные структурные элементы реферата:

1. Титульный лист.

2. Содержание

3. Введение.

4. Основное содержание.

5. Заключение.

6. Библиографический список

7. Приложение.

Объем всего реферата (включая титульный лист, содержание, библ. список) должен быть приблизительно равен 25 - 30 страницам. Страницы работы нумеруются в правом верхнем углу, начиная с содержания (с цифры 2). Первоисточник приводимых в тексте цитат указывается в списке литературы с указанием автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы. В тесте помещают квадратные скобки с номером источника в списке литературы и страницы (например [4; 13-26]). Иллюстрации, таблицы, графики могут помещаться в текст работы или на отдельные страницы (листы), которые включаются в общую нумерацию.

Все виды самостоятельной работы оцениваются по следующим показателям:

- соответствие содержания выбранной теме исследования;

- новизна информации;

- аргументированность выводов и заключений автора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.