Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ассоциации.






Наш профессиональный мир без особой необходимости часто принуждает нас быть диссоциированными (мы не должны чувство­вать, когда мы принимаем решения, вызывающие стресс). Единствен­ный способ восполнить себя после такой диссоциации, известный мне - ассоциироваться с приятным опытом. Для процесса восстанов­ления нужно и то и другое. Представленные с целью практики упражнения - не единственный способ. Для склонных к гемисферо-логии заметим, что левое полушарие специализируется в назывании, интерпретировании, отцеживании, отфильтровании и придании ре­альности, в то время, как правый мозг склонен переживать реаль­ность, не называя ее. Собственно основная часть упражнений задействует правый мозг.

1. Установите свободное время для каждого дня (примерно 5 минут). Закройте глаза, что снизит внутреннее и внешнее зрение, так что появится возможность усилить другие органы чувств, интенсив­ность опыта этих чувств. Начните с глубокого дыхания и релаксации. Позвольте всем запахам к звукам проходить через ваши органы чувств не отфильтрованными и одновременно оставайтесь в настоя­щем (полезно сидеть При этом перед дверью). Опишите, насколько вы сможете сконцентрировать свое внимание, когда ваш мозг создает картины и называет (идентифицирует) их. Заметьте, сможете ли вы еще больше концентрироваться на внешних стимулах, снижая тем самым левополущарную деятельность мозга. Запишите ощуще­ния.

2. Вероятно, наиболее важное условие ассоциации - безопасность. Для следующего упражнения выберите человека, с которым вы чувствуете себя максимально комфортно (это может быть ваш супруг/супруга). Попросите его подготовить продукты так, чтобы вы не знали какие именно. Закрыв глаза, вы просите его далее в течение 7 минут, общаясь с вами только невербально (без слов), кормить вас. Попросите его предоставить вам широкий набор “вкусов”, консис­тенций, температур, и все это с неизменным уважением. Цель - попробовать сконцентрироваться на запахах и вкусах. Если ваш мозг склонен идентифицировать, знайте, что работает левая сторона. Попробуйте проигнорировать ее, работая только правым полушари­ем, Только чувствовать, ощущать. Запишите впечатления, результа­ты.

3. Аналогично п.2 попросите друга взять вас на свою прогулку, где он предоставляет вам ощущать окружение, используя только аудиальные и кинестетические возможности. Чтобы усилить работу правого полушария, можно попробовать “занять делом” левое, например, считать от 189 в обратном порядке. Прокомментируйте, возросла ли способность замечать ощущения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.