Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вербальный и невербальный раппорт с трудноуправляемыми учениками.






1. Выявите учеников более или менее неуправляемых стандартной системой дисциплины (обычно это правополушарные ученики).

2. Опишите поведение учеников этой категории.

3. Действуя в неавторитарной ситуации (в холле, во время отдыха), найдите 2-3 позитивные темы, интересные для учеников. Запишите их. '

4. В ситуации обучения и переобучения “приправляйте” свою речь словами, фразами из интересных для учеников областей, чтобы сохранить их внимание. Выпишите примеры, как вы это сделали.

5. Запишите, возрастало ли внимание учеников.

Поскольку невербальный уровень наиболее эффективен, проил­люстрируем как вербальное, так и невербальное присоединение. Качественное присоединение характеризуется тем, что ученик не осознает, что вы отражаете его психологию и поведение.

Выберите трудноуправляемого ученика и проведите присоедине­ние:

1. Найдите интересную для него тему.

2. Определите модальности и их последовательность при обсужде­нии интересующей его темы. (За помощью вернитесь назад к “Стратегии извлечения”.)

3. Отклонитесь от интервьюирования и поболтайте, используя аналогичную последовательность модальностей. (Наблюдайте нейрологические индикаторы.) Запишите использованные вами пред­ложения.

4. Убедитесь, что вы постепенно и качественно отражали тело другого человека. Запишите, какие аспекты невербального поведе­ния вы отражали.

5. Опишите развитие раппорта.

ПОЗИТИВНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ.

Позитивное подкрепление (поощрение, так называемое “поглажи­вание”) часто дает лучший эффект в дисциплинировании, чем негативное подкрепление (выговор). Например, учитель перед про­ектором призывает учеников смотреть на экран. Он благоразумно помещает Сэма (самого кинестетического ученика) впереди, чтобы удержать его в работе, используя различные способы выравнивания его неуместного поведения. Сэм работает примерно 30-40 секунд, и учителю приходится вмешиваться каждые 60-90 секунд для очеред­ного замечания. Если' же учитель дает периодически позитивное подкрепление (жестами, взглядом, прикосновением), продолжитель­ность времени вовлеченности Сэма в работу возрастает. На практике вам помогут следующие упражнения:

1. Опишите ученика, демонстрирующего неуместное поведение.

2. Проведите обычное дисциплинированно.

3. Как долго ученик остается в работе?

4. Выполните шаг 2, а затем похвалите ученика за то, что он работает, не отвлекаясь.

5. Возросла ли продолжительность работы без отвлечения? Запи­шите свои наблюдения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.