Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деловой активности






К показателям деловой активности относятся две группы показателей оборачиваемости:

· Скорость оборота (Коб), т.е. количество оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации и его составляющие:

· Период оборота (Поб), т.е. средний срок, за который возвращаются в организацию денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции:

,

(ОА, запасов, деб задолж, ден средств, СК, краткосрочных обяз-в, кратк кред задолж.)

Операционный цикл – это сумма периода оборота запасов и периода оборота дебиторской задолженности. Длительность операционного цикла во многом определяет потребность организации в оборотных активах. Финансовый цикл отличается от операционного тем, что показывает количество дней одного хозяйственного цикла, в течение которых требуются финансовые ресурсы. Финансовый цикл = Операционный цикл – Период оборота кредиторской задолженности. Если отрицательное значение финансового цикла достаточно велико, возникает риск несвоевременного погашения кредиторской задолженности и выполнения обязательств по предоставленным авансам покупателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.