Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы бухгалтерского учета малого предприятия.






простая форма; форму бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия; журнально-ордерная форма; Автоматизированная форма.

Простая форма. Малое предприятие совершает незначительное количество хоз.операций, не осущ. производство продукции и работ, связанных с большими затратами мат-х ресурсов, может вести учет всех операций путем их регистрации в книге (журнале) учета фактов хоз.. деят-ти. Книга явл. Регистор анал. И синт. Учета, по данным которой можно определить наличие хоз.средств и их источников. Книгу можно вести в виде ведомости, открыв ее на месяц, или в виде книги, открыв ее на один год.В этом случае книга должна б. пронумерована и прошнурована, на посл. Странице нужно заверить число в ней листов подписями руководителя, лица ответственного за ведение книги и печатью.в книге должны б. все применяемые в орг.счета.книга откр. С записями сумм остатков на нач. отч. Периода. Затем в графе «содерж.опер» указыв.наименов.месяца и в хронологич. Последовательности на основе первич.док-в делаются записи по счетам б.у., исп.принцип 2ой записи.В конце мес. Подсчитыв. Обороты и выводятся остатки на 1ое число след.мес.

Регистрация операций Наличие и движ. Ср-в малого предпр.
Дата, №док Содержание операции сумма касса производство …..
д к д к д к
                   

 

-форма бух. учета с использ. регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия

Данная форма предполагает ведение бухгалтерского учета в ведомостях. Каждая из них имеет свое предназначение, которое отражено в ее названии. Всего ведомостей девять:

· ведомости по учету основных средств и начисленных амортизационных отчислений (форма № В-1);

· ведомость по учету производств. запасов и товаров, а также НДС, уплаченн. по ценностям (№ В-2);

· ведомость по учету затрат на производство (форма № В-3);

· ведомость по учету денежных средств и фондов (форма № В-4);

· ведомость по учету расчетов и прочих операций (форма № В-5);

· ведомость (оплата) по учету реализации, если в учетной политике закреплен метод реализации «по оплате» или ведомость (отгрузка) по учету расчетов и прочих операций, если в учетной политике закреплен метод реализации «по отгрузке» (форма № В-6)

· ведомость по учету расчетов с поставщиками (форма № В-7);

· ведомость по учету оплаты труда (форма № В-8);

· ведомость (шахматная) (форма № В-9).

Каждая ведомость применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов. Суммы по любой операции записыв. Одновременно в 2х ведомостях. В одной –по Д с указанием № кредитуемого счета, в другой – по К с указанием № дебетуемого счета. Обобщение месячных итогов фин.хоз.деят. производятся в шахматной ведомости, на основании кот. Сост. Оборотно-сальдовая ведомость. Данная ведомость явл. Основанием для сост.б.баланса.

Автоматизированная форма. бух учет осуществляется путем внесения корреспонденций счетов непосредственно учетных документов. При проведении заполненных первичных учетных документов происходит автоматическое формирование корреспонденции счетов.

Основными принципами автоматизированной формы бухгалтерского учета являются: однократный ввод учетных данных;

автоматическое создание регистров аналитического и синтетического учета;

автоматическое поучение информации об отклонениях от установленных нормативов и норм; автоматическое формирование всех учетных регистров и форм бухгалтерского учета.

журнально-ордерная форма. Основана на принципе накапливания данных первичных док-в в определенных разрезах. Накапливание и систематизация данных производится в учетных регистрах, кот. Дают возможность отразить все хоз операции за отч. Месяц.

Применяются 2 вида бух. Регистров: 1. Журнал ордер (основной) 2. Вспомогательные ведомости.

В их основу положен кредитовый признак регистрации хоз.операций. в порядке искл. Кассовые операции, опреации по расч. И иным счетам в банках регистрируются как по Д, так и по К. В Ж-о отражены однородные по эк.содержанию операции. В конце мес. Ж-о подписывается и его данные переносятся в гл.книгу, которая исп. для обобщения данных из ж-о, взаимной проверки правильности произведенных записей и для сост.отчетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.