Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бухгалтерского дела в компьютерной среде.






Российские автоматизированные системы бухгалтерского учета прошли несколько этапов своего развития. Первое поколение (1988—1991 гг) характеризуется функциональной примитивностью и сложностью адаптации к быстро меняющимся правилам бухгалтерского учета в России, системы были предназначены для эксплуатации в виде автоматизированных рабочих мест на автономных компьютерах,

Второе поколение систем (1992—1994гг.) отличается большей функциональной полнотой и приспособленностью к различным изменениям в правилах бухгалтерского учета, было предназначено для работы в локальных сетях или автономно, Стали появляться не только широко тиражируемые системы, но и программные продукты, ориентированные на определенный круг клиентов, например, системы для автоматизации торговых предприятий.

Третье поколение бухгалтерских систем (1995— 1996 гг,) отличают комплексный подход и более узкая специализация, Бухгалтерские комплексы третьего поколения функционируют в системе Windows, все могут работать в сети, как правило, имеют встроенные средства развития и полностью совместимы с другими программными продуктами фирмы-разработчика, обеспечивающими полную автоматизацию избранного объекта (банка, торгового или производственного предприятия и др.).

Четвертое (современное) поколение — это бухгалтерские системы, а по своей сути уже комплексные корпоративные информационные системы (КИС), которые характеризуются интегрированными технологическими решениями предполагающими поставку вместе с программными средствами и консалтинговых услуг.

Формы учета, которые предусматривают применение компьютеров, позволяют эффективно удовлетворить требованиям разделения учетного труда, аналитичности и оперативности.Технологический процесс обработки данных при компьютерной форме учета можно разделить на три этапа.

Начальным этапом учетного процесса являются сбор и регистрация первичных данных для обработки на компьютере. При введении информации в компьютерную информационную систему предприятия (КИСП) пользователь составляет учетные фразы, по которым формируется единый электронный учетный регистр — журнал хозяйственных операций, хотя большая часть программ для компьютеризации бухгалтерского учета позволяет проводить просмотр информации и в виде журналов-ордеров, ведомостей и т.п.

На втором этапе проводится формирование на электронных носителях массивов учетных данных: журнала хозяйственных операций, структуры синтетических и аналитических счетов, справочников аналитических объектов, постоянной информации. Одновременно осуществляется контроль процесса, обработка информации, записанной в массивах учетных данных.

Заключительным этапом процесса является получение результатов за отчетный период по запросу пользователя или в виде регистров синтетического учета, аналитических таблиц, справок из бухгалтерских счетов или отражения на экране дисплея нужной информации.

У многих фирм имеется электронный архив учетных доку­ментов, необходимый для хранения большого объема информа­ции и быстрого нахождения в нем нужных документов.

Рынок изобилует программами автоматизации бухгалтерского учета, отвечающими разнообразным потребностям организаций. Ли­деры рынка — программы «1С: Бухгалтерия», «Инфин», «Инфо-бух-галтер», «Парус. Каждая программа ориентирована на определенный круг потребителей и имеет несколько модификаций в зависимости от численности работников организации и разнообразия ее деятельности.

К информационному обеспечению бухгалтерского учета отно­сятся ряд типовых отечественных информационно-справочных сис­тем (ИСС): «Консультант Плюс», «Гаранта, «Налоги России», «Юри­дический справочник и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.