Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый и управленческий учет. Их цели и задачи, область применения. Сравнительная характеристика.






Управленческий учет- это процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления фин-й и произв-й инф-ии, на основании которой руководством принимаются оперативные и стратегические решения.

Целью УУ является обеспечение достоверной информацией менеджеров организации ответственных за достижение конкретных результатов.

Задачи УУ: 1) Формирование и предоставление информации для контроля за соблюдением целесообразности хозяйственных операций, рациональным использованием ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами. 2)Организация учета и калькулирование затрат. 3)Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности, выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение финансовой устойчивости организации.

4) Подготвка информации для принятия управленческих решений о целесообразности выпуска отдельных видов продукции или о прекращении. 5)Выбор наиболее эффективных путей развитии. 6)Организация планирования и бюджетирования.

Финансовый учет представляет собой систему сбора учетной информации, обеспечивающей регистрацию хозяйственных операций и их бухгалтерское оформление. Именно этот вид учета позволяет составить финансовую отчетность организации.

Целью финансового учета является получение информации о финансовом положении организации, финансовых результатах хозяйственной деятельности, изменениях в финансовом положении организации. Данная инф. ориентирована в большей степени на внешних пользователей, а управленческий учет на внутренних.

Задачи: -формирование полной и достов.информации о процессах и результатах деят-ти орг., необходимой органам ее управления, инвесторам, кредиторам и др. – обеспечение инф для контроля за соблюдением законод-ва РФ, - обеспечение контроля за наличием и движ имущества, капит и обяз-в, рацион использ матер, труд и денежн ресурсов в соотв с утв нормами. – своеевр предотвращение отриц результатов фин-хоз деят, выявл внутрихоз резервов.

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
Обязательность ведения Обязательно Не обязательно
Правила ведения учета Регламентированы нормативными документами Самостоятельно
Цель ведения учета Формирование бухгалтерской отчетности и предоставление внутренним и внешним пользователям Информационное обеспечение внутрифирменного управления
Степень достоверности Данные должны быть достоверные и точные, подтвержденные документами Информация может быть приблизительной, но достаточной для принятия управленческих решений
Пользователи Внешние и внутренние Внутренние
Основной внутренний документ, определяющий порядок учета Учетная политика для целей БФУ Учетная политика для целей БУУ
Принцип группировки расходов По экономическим элементам По статьям калькуляции
Необходимость использования двойной записи да Нет, но возможно
Единицы измерения учетной информации стоимостные все
Периодичность предосталения отчетности Установлена законодательно По мере необходимости
Основной объект учета и отчетности Организация, как ЮЛ Виды продукции, структурные подразделения и др.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.