Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Соотношение понятий непрерывности, дифференцируемости и частных производных






Как уже отмечено выше, из дифференцируемости функции нескольких переменных следует ее непрерывность. Здесь сохраняется логическая связь понятий, характерная для функций одной переменных. Однако из одного существования в точке частных производных еще не следуют ни дифференцируемость, ни даже непрерывность функции двух или более переменных. Далее, из непрерывности функции даже при условии существования частных производных не следует ее дифференцируемость. Дело здесь в том, что частные производные характеризуют в случае функции двух переменных ее поведение в малой окрестности точки не полностью, а только в направлениях координатных осей. Приведем соответствующие примеры.

Примеры. 1. Функция непрерывна в точке , но частные производные в этой точке не существуют.

Действительно, непрерывность функции обусловлена непрерывностью элементарных функций. В то же время разностное отношение

не имеет двустороннего предела при , поскольку при оно постоянно и равно , а при постоянно и равно .

2. Функция

имеет в точке частные производные, но не является в этой точке непрерывной.

Действительно, полагая , имеем , откуда . Аналогично . В то же время предел функции в точке не существует, так как сколь угодно близко от нее существуют как значения, равные (в точках, не лежащих на координатных осях), так и значения, равные (в точках, лежащих на координатных осях).

3. Функция в точке непрерывна, имеет частные производные, но не является дифференцируемой.

Действительно, непрерывность следует из того, что , и . Далее,

,

.

В то же время при имеем . Как известно, эта функция не дифференцируема в точке . Если бы теперь была дифференцируема в точке , то при соответствующая функция — а это как раз также была бы дифференцируема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.