Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинация первых трех способов.






Если первый способ оказывается неприемлемым из-за недостатка средств у сегодняшних акционеров или их уклонения от дальнейшего финансирования, то критерием выбора между вторым и третьим вариантами является сведение к минимуму риска утраты контроля над предприятием.

Преимущества и недостатки внешнего финансирования можно свести к следующему:

  За Против
1. Закрытая подписка на акции Не утрачивается контроль управления предприятием. Финансовый риск возрастает незначительно Объем финансирования ограничен. Высокая стоимость привлечения инвестиций
2. Долговое финансирование Контроль управления предприятием не утрачивается. Относительно низка стоимость инвестиций. Финансовый риск возрастает. Срок возмещения строго определен.
3. Открытая подписка на акции Финансовый риск не возрастает. Возможность привлечения крупных сумм. Может быть утрачен контроль над компанией. Высокая стоимость привлекаемых инвестиций.
4. Комбинированный способ Преобладание тех или иных преимуществ или недостатков в зависимости от количественных параметров формирующейся структуры источников средств

 

 

 

Вопрос 15.Правила формирования оптимальной структуры капитала

Финансовая структура капитала представляет собой соотношение величин собственного и заемного капитала.(соотношение всех форм собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием)

Несоблюдение правил формирования оптимальной структуры капитала может подвести предприятие к потере независимости в лучшем случае (при падении курса акций резко возрастает риск поглощения сторонним инвестором) и к полному краху – в худшем.

Если нетто-результат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов и налогов) в расчете на акцию невелик (а при этом дифференциал финансового рычага обычно отрицательный, чистая рентабельность собственных средств и уровень дивиденда пониженные), то выгоднее наращивать собственные средства за счет эмиссии акций, чем брать кредит: привлечение заемных средств обходится предприятию дороже привлечения собственных средств.

Если нетто-результат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов и налогов) в расчете на акцию велик (а при этом дифференциал финансового рычага чаще всего положительный, чистая рентабельность собственных средств и уровень дивиденда – повышенные), то выгоднее брать кредит, чем наращивать собственные средства: привлечение заемных средств обходится предприятию дешевле привлечения собственных средств.

Эти правила исходят из:

- Сравнительного анализа чистой рентабельности собственных средств и чистой прибыли в расчете на акцию при тех или иных вариантах структуры пассивов предприятия

- расчёта порогового значения Пр до % и налогов

Чистая рентабельность собственных средств = ((1 – ставка налогообложения прибыли)*(Пр до % и налогов – проценты за кредит)) / собственные средства

Чистая прибыль в расчете на обыкновенную акцию = ((1 – ставка налогообложения прибыли)*(Пр до % и налогов – проценты за кредит)) / количество обыкновенных акций

Пороговое значение Пр до % и налогов – когда чистая прибыль на акцию (либо чистая рентабельность собственных средств) одинакова как для варианта с привлечением заемных средств, так и для варианта с использованием исключительно собственных средств.

На пороговом значении Пр до % и налогов одинаково выгодно использовать и заемные и собственные средства. А это значит, что уровень эффекта финансового рычага равен нулю – либо за счет нулевого значения дифференциала (тогда ЭР=СРСП), либо за счет нулевого плеча рычага = ЗС/СС (и тогда заемных средств просто нет).

СРСП = все фактические издержки по всем кредитам за период/общую сумму заемных средств за период*100%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.